Главное:

Дмитрий Миронов поблагодарил представителей муниципальных образований за работу в интересах жителей региона

20 мая в Рыбинске губернатор Дмитрий Миронов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления. Оно прошло в Общественно-культурном центре, куда были приглашены муниципальные служащие, представители муниципальных советов из всех районов и городских округов Ярославской области.

– Вы работаете на важном и ответственном участке: именно к вам жители региона в первую очередь идут со своими предложениями и проблемами, – сказал глава региона. – И от того, насколько эффективно выстроен диалог, зависит благополучие не только каждой отдельной территории, но и Ярославской области в целом. Сегодня я хочу поблагодарить вас за проделанную работу. С вашей помощью жизнь ярославцев становится комфортнее, ярче, интереснее. Ваши компетентность и ответственность – залог грамотного выполнения задач национальных программ и проектов, совершенствования социальной инфраструктуры и ЖКХ, сфер культуры, образования и спорта. Я желаю вам успехов в дальнейшей работе!

Дмитрий Миронов отметил, что статус местного самоуправления стал значительно выше после одобрения в прошлом году поправок в Конституцию РФ. Президент России Владимир Путин также поручил Правительству страны разработать проект новых основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года, что активизирует деятельность органов власти на местах.

С приветственными словами на торжественном мероприятии выступили председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, глава Рыбинска Денис Добряков, председатель правления Совета муниципальных образований Ярославской области Николай Золотников, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Коваленко.

– Работа муниципального служащего требует широких знаний в самых разных отраслях хозяйства, большой ответственности, постоянного самоконтроля и выдержки. Именно на местном уровне происходит наиболее тесное общение власти и жителей, – сказал Михаил Боровицкий. – В последние годы эффективным инструментом решения наиболее острых проблем жителей стало такое направление, как формирование комфортной городской среды. Так, в текущем году в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!» будет реализована 541 инициатива. Это все крайне важные для жителей проекты: благоустройство дворов, парков, общественных территорий, обновление домов культуры, обустройство спортивных площадок. Но особенно важно не просто реализовать проекты, а контролировать их исполнение. И в этом, считаю, большая помощь должна оказываться именно на местном уровне. Мы рассчитываем на вашу поддержку!

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся. Представителям муниципальных образований вручены почетные грамоты и благодарности губернатора, почетные грамоты областной Думы. Главы Тутаевского и Ярославского районов отмечены медалями Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления «За развитие местного самоуправления», а руководителям Рыбинского района и Прозоровского сельского поселения Брейтовского района вручены почетные знаки Общероссийского конгресса муниципальных образований «За заслуги в развитии местного самоуправления в РФ». Почетного знака Ярославской областной Думы «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма» удостоен председатель Думы Угличского района шестого и седьмого созывов Михаил Воронов.

С июня 2006 года в регионе действует Совет муниципальных образований. В состав совета входят 96 муниципальных образований: 16 муниципальных районов, 3 городских округа, 10 городских поселений, 67 сельских поселений.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5if8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость