Главное:

Дмитрий Миронов: получены первые результаты экспертизы разрушенного дома

Получено предварительное заключение от ЗАО «Ярославгражданпроект» по результатам обследования частично обрушенного дома на улице Батова, 5, корпус 2, в Ярославле. Экспертиза сделана с учетом данных мобильного диагностического комплекса «Струна-Стрела-П». 

– В субботу поручил в течение трех дней дать заключение о возможности проживания в доме. В рамках поручения специалистами института «Ярославльгражданпроект» проведено дета​льное обследование конструктивных элементов здания, сделаны предварительные выводы о состоянии дома, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Главное, что мы понимаем на сегодня – третий подъезд дома сохранен в рабочем состоянии и в нем возможно проживание жильцов. Состояние первого – ограниченно-работоспособное, в этом подъезде мы можем только обеспечить доступ людей за личными вещами, это будет сделано в ближайшее время. Сопровождать жильцов в целях безопасности будут сотрудники МЧС и УВД. Второй подъезд поврежден больше всех и находится в аварийном состоянии. Будем ждать окончательных результатов экспертизы.

Из резервного фонда правительства области городу Ярославлю выделены средства на осуществление выплат госпитализированным и членам семей погибших в результате взрыва газа в многоквартирном доме №5, корпус 2, по улице Батова.

Единовременная материальная помощь в размере 1 миллиона рублей на каждого погибшего в равных долях будет оказана каждому члену семьи: супругам, родителям, детям. Гражданам, госпитализированным в связи с причинением вреда здоровью, полагается единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, собственники жилья и зарегистрированные на момент ЧП по данному адресу вправе получить адресную социальную помощь. Выплата на первоочередные нужды в связи с полной утратой жилого помещения и имущества составит 10742 рубля. На возмещение ущерба в связи с полной утратой жилого помещения и имущества, находившегося в полностью или частично разрушенном жилом помещении, полагается 21484 рубля.

Аналогичная выплата будет назначена и в случае причинения вреда здоровью.

Состояние трех женщин, госпитализированных в больницу имени Соловьева и клиническую больницу №9, по данным медиков, без отрицательной динамики.

Похороны погибших пройдут 25 августа. МКУ «Служба городских кладбищ» безвозмездно окажет комплекс услуг по захоронению погибших мамы и сына. Семье еще одной погибшей будет также оказана необходимая помощь в проведении похорон. 

Возгорание с последующим частичным разрушением подъезда в доме по улице Батова, 5, корпус 2, в Ярославле произошло вечером 21 августа. В результате происшествия повреждены 12 квартир, 6 из которых полностью уничтожены, 6 разрушены частично. Спасены 14 человек. Эвакуированы 210 человек, в том числе 37 детей. По итогам поисково-спасательных работ спасено 14 человеческих жизней. Губернатором Дмитрием Мироновым было проведено заседание региональной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Объявлен режим ЧС муниципального уровня.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d76/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость