Главное:
Дмитрий Миронов предложил лидерам фракций облдумы разработать партийные программы поддержки граждан

Дмитрий Миронов предложил лидерам фракций облдумы разработать партийные программы поддержки граждан

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов предложил лидерам партий региона разработать программы поддержки граждан в условиях распространения коронавируса. Такое предложение он высказал 17 ноября на встрече с руководителями фракций партий «Единая Россия», КПРФ, «СР», ЛДПР, «Коммунисты России», представленных в областной Думе. Беседа состоялась в режиме видео-конференц-связи.

– Эпидемия внесла много коррективов в привычные нам процессы – вот уже более полугода мы работаем в режиме ограничений, направляя максимальные усилия на борьбу с коронавирусной инфекцией, – отметил Дмитрий Миронов. – За это время были мобилизованы системы здравоохранения и социальной поддержки, выстроены новые алгоритмы их функционирования, разработаны и внедрены антикризисные механизмы поддержки бизнеса, развернуто масштабное волонтерское движение. Спасибо вам за то, что поддержали нас в этот напряженный период: благодаря оперативной работе депутатского корпуса мы своевременно вносили новые изменения в законодательство, принимали необходимые бюджетные поправки, а ваше тесное взаимодействие с избирателями, их обращениями помогало чутко реагировать на возникающие проблемы, корректировать нашу работу. Сейчас, когда ситуация с коронавирусной инфекцией накаляется, хочу обратиться с предложением. Прошу вас, как руководителей фракций, инициировать внутрипартийную работу по созданию программ поддержки наших граждан. Тем более у некоторых организаций уже есть успешный опыт реализации социальных проектов. И вы, как лидеры партий, могли бы его расширить.

Также губернатор отметил, что вместе с депутатами в ближайшее время предстоит принять бюджет, который должен будет отвечать современным вызовам и в то же время предусматривать финансирование перспективных планов. В связи с экономическими последствиями распространения новой коронавирусной инфекции и реализации ограничительных мер прогнозируемые доходы и расходы снижены, и впервые за последние годы будет допущен бюджетный дефицит.

– В таких условиях необходимо очень внимательно определять приоритеты, работать над повышением эффективности расходов, чтобы сохранить и обеспечить потенциал к развитию, – добавил Дмитрий Миронов. – Без нашей слаженной работы развитие региона и благополучие его граждан, решение любых стратегических задач просто невозможны.

В ходе встречи лидеры фракций обсудили с губернатором такие актуальные темы как работа системы здравоохранения в условиях пандемии, предоставление жилья молодым семьям, строительство дорог, развитие спорта и многие другие.

Отвечая на вопрос, касающийся сроков тестирования на коронавирусную инфекцию, глава региона сообщил, что благодаря поступлению федерального финансирования и спонсорской помощи в ближайшее время удастся нарастить объемы проводимых исследований. К декабрю в регионе будет исследоваться до 3500 проб в день, что почти на тысячу больше, чем сейчас.

Касаясь темы недостаточности финансирования программы субсидирования жилья для молодых семей, Дмитрий Миронов рассказал, что Правительство области обращалось в Госдуму с просьбой увеличить федеральное финансирование программы, и получен ответ: обращение будет учтено при подготовке поправок в федеральный бюджет.

Также был поднят вопрос необходимости снижения транспортной нагрузки на Московский проспект. Губернатор ответил, что продолжается подготовка к строительству Карабулинской развязки. В настоящее время ведется разработка проекта планировки и межевания территории третьего этапа. Документация прошла защиту в Росавтодоре. Проект рекомендован к дальнейшей реализации и направлен в аналитический центр при Правительстве РФ для оценки возможности его включения в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу поддержки сельских территорий. Дмитрий Миронов отметил, что благодаря проведенной в последние годы работе удалось остановить отток жителей из небольших населенных пунктов. Средняя заработная плата работников предприятий АПК с 2017 года выросла на 17 процентов. В 2020 году подписано шесть инвестиционных соглашений на реализацию проектов в сфере агропромышленного комплекса с предполагаемым объемом инвестиций около 6 миллиардов рублей.

Кроме того, в Ярославской области дополнительно предусмотрены направления господдержки, финансируемые только за счет средств регионального бюджета: компенсация до 70 процентов затрат на возмещение расходов на ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и на приобретение импортного поголовья крупного рогатого скота, компенсация до 30 процентов затрат на строительство объектов, реконструкцию, модернизацию объектов льноводства, аквакультуры и мясного животноводства и на приобретение техники и оборудования. Также предусмотрены возмещение затрат на доставку товаров в отдаленные населенные пункты, субсидии на организацию заготовительных пунктов.

Постановлением Правительства области утвержден новый порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты молодым специалистам. Размер единовременной выплаты в текущем году увеличен с 250 до 400 тысяч рублей, средства направляются непосредственно на счет молодого специалиста.​

Фото с портала органов государственной власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5evj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость