Главное:
​Дмитрий Миронов внес в региональный закон изменения, упрощающие решение проблем обманутых дольщиков

​Дмитрий Миронов внес в региональный закон изменения, упрощающие решение проблем обманутых дольщиков

В Ярославской области проблемы обманутых дольщиков смогут решать быстрее. Соответствующие изменения в региональный закон о поддержке пострадавших участников долевого строительства сегодня приняли на заседании комитета областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Законопроект внес на рассмотрение депутатов глава региона Дмитрий Миронов.

– Решение проблемы обманутых дольщиков – в том числе вопрос создания грамотной юридической базы и правовых механизмов, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Основная корректировка существующего законодательства коснулась механизма предоставления квартир в других строениях. До настоящего времени квартиры обманутым дольщикам выделялись исключительно в тех новостройках, которые были введены в эксплуатацию не больше двух лет назад. Теперь срок расширен до пяти. А с согласия пострадавшего квартиру можно купить и в доме более раннего года постройки. Уверен, что теперь мы сможем ускорить процедуру поиска квартиры, упростить жизнь дольщиков.

Также проектом закона уточняется круг обманутых дольщиков, имеющих право на получение жилья в других домах. Это исключит массовое получение новых квартир в одни руки недобросовестными участниками строительства и инвесторами, которые приобрели сразу несколько квартир в проблемном объекте.

Сократится и время ожидания процедуры передачи квартир в других строениях. Отсчет годового срока будет начинаться не с момента заключения договора аренды земельного участка инвестором, а со дня наступления более раннего события – принятия губернатором Ярославской области соответствующего распоряжения.

Финансовую поддержку областные власти окажут и инвесторам, которые завершают строительство проблемных домов. Теперь им будут компенсированы затраты по договору о технологическом присоединении, а именно – за подключение газа, света, воды.

С 2016 года по настоящее время правительством области восстановлены права 5669 участников долевого строительства 70 долгостроев.

Фото Дмитрия Миронова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j2f/
обманутые дольщики

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость