Главное:

Догнать механического зайца. В Ярославской области состоялись собачьи бега

Лето в самом разгаре, а это значит – интересного в нем по-прежнему много! Вот и в прошлые выходные состоялось зрелищное, красивое, насыщенное эмоциями, а главное – безопасное для всех участников мероприятие: собачьи бега представителей различных охотничьих пород.

В живописные места на берегу реки Сары в Ростовском районе, на семейную экоферму Дениса Сипидина и Светланы Терсковой «Никитино-Барское» у одноименной деревни съехались заводчики и хозяева собак из Ярославля, Москвы, Рыбинска, Иванова и других городов и регионов. Гостей было достаточно. А участниками забегов по прямой за механическим зайцем стали более 50 резвых, ушастых и хвостатых спортсменов, причем совершенно не обязательно чистопородных – к соревнованиям допустили всех.

– В индивидуальных и групповых забегах участвовали собаки таких пород, как басенджи (он же африканский молчун), такса стандартная длинношерстная, родезийский риджбек, русская псовая борзая, баварская горная гончая, афганская борзая, фараонова собака и другие, – рассказала одна из организаторов мероприятия – фермер Светлана Терскова. – Чувства просто переполняли участников – и хозяев, и собак! Самое главное – это были положительные эмоции: восторг, радость, азарт, которых многим из нас так не хватало в последние месяцы.

– Дни эти мы провели очень плодотворно, – рассказала Анна Гиляревская, заводчик русских псовых борзых, одна из организаторов мероприятия, приехавшая на экоферму вместе со своими молодыми питомцами. – Было знакомство с огромным количеством разнопородных и разновозрастных бегунов-собак, общение с людьми, и, наконец, «проба пера» – встреча с механическим зайцем! На мой взгляд, больше всех заяц понравился При-Чуде, но По-Ловец, Прима-Донна, Поля-Ночка и Поле-Тайка тоже уверенно прошли свои первые в жизни забеги. Прима-Донна, наша красненькая Доня, все еще не нашла себе дом, а ведь она самая яркая, самая любопытная и позитивная из всех «П-деток» – пятимесячных русских псовых борзых последнего помета, чьи клички начинаются на букву «П». Таким образом, к началу осеннего охотничьего сезона все «П-детки» будут полностью готовы выйти в поля и честно послужить своим хозяевам.

Приятным дополнением к зрелищным соревнованиям стала спокойная, но не менее радостная экскурсия по ферме, которую Денис и Светлана содержат уже четыре года. Здесь живут быки, козы, бараны, кролики, различная домашняя птица – словом, процветает настоящий скотный двор, как в сказке Андерсена о гадком утенке. И, естественно, здесь же готовят свежайшие фермерские продукты, в частности, сыр и натуральную говяжью тушенку. Гости, пожелавшие остаться здесь на весь уик-энд, раскинули палатки на берегу Сары и наслаждались настоящим среднерусским закатом и рассветом, костром, благодатью июльского разнотравья и минимальным присутствием зудящих комаров!

Фото Натальи Булах с Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cow/
Ростовсобакигородобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость