Главное:
Профессор ЯрГУ рассказал о вхождении полуострова Крым в состав России и его историческом пути

Профессор ЯрГУ рассказал о вхождении полуострова Крым в состав России и его историческом пути

Сегодня, 16 марта, исполняется девять лет со дня референдума, на котором жители полуострова Крым приняли решение о возвращении в состав России. «За» проголосовало абсолютное большинство крымчан. Это был исторический момент. О нем и об историческом пути полуострова рассказал доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета имени Демидова Юрий Иерусалимский. Он отмечает, что Крым – это российская территория.

– Юрий Юрьевич, насколько история России и история Крыма связаны между собой?

– Это очень хороший вопрос. Понятно, что древний Крым – это греческие поселенцы, племена. Если взять последние 1000 лет – этот срок в истории очень значительный. Если взять XI век, то Русское княжество находилось и на территории Крыма.

– Какие интересные факты, исторические из новой истории есть, что, может быть, неизвестны широкому зрителю?

– Давайте посмотрим, например, историю средневековую. Середина XIII века, нашествие монголо-татар. Они завоевывают Крым, где располагалась и территория русского княжества. И Крым попадает в состав Золотой Орды. Начинается новая история Крыма. Получается, что Золотая Орда тоже распадается на ряд княжеств, ханств, в числе которых было и Крымское ханство. Крымское ханство долгое время было соседом Руси. Была и борьба, но было и взаимодействие. Но затем после русско-турецкой войны Крым был объявлен независимым.

И теперь Россия могла непосредственно ставить вопрос о присоединении Крыма к своей территории. Во-первых, издревле это были земли древнерусского государства. Во-вторых, есть такое понятие, как распространение государства, согласно геополитической теории. Никакой геополитики тогда не было, но территория государства все равно росла сообразно этим законам. То есть это развитие границ в пределах естественных территорий, в пределах рек, в пределах морских побережий.

И вот здесь получалось, что Северное Причерноморье частично российское. Крымский полуостров относился к Крымскому ханству, и можно было поставить вопрос как продвижение России, естественно, границ Черного моря, это присоединение Крымского ханства, и оно в следующем году было присоединено к России. Причем особых боев там не было. Можно считать, что Россия малой кровью присоединила Крымское ханство. И дальше Турция с этим не смирилась.

С 1780 года Крым был в составе Российской империи, а после 1917 года встал вопрос о территориальной принадлежности Крыма. Начинается Гражданская война, в которой победили, как мы знаем, большевики и Крым. Он вошел в состав РСФСР Российской Социалистической республики и находился в его составе до 1954 года.

Затем Хрущев подарил Крым Украинской ССР. Разумеется, тогда границы между социалистическими республиками СССР были административными, они не были государствами. Поэтому это рассматривалось как передача, условно говоря, из одного кармана в другой. Ситуация изменилась после распада СССР. Крым вошел в состав Украины, и так продолжалось до 2014 года, когда по референдуму жители Крыма заявили о желании воссоединиться с Россией.

Фото «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vgl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость