Главное:
Два предприятия в промзоне Тутаева могут быть источниками выбросов в атмосферу

Два предприятия в промзоне Тутаева могут быть источниками выбросов в атмосферу

Данные мониторинга состояния воздуха, полученные мобильным комплексом ГПБУ «Мосэкомониторинг», проанализированы специалистами департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области во взаимодействии с администрацией Тутаевского муниципального района.

Комплекс установлен в районе домов №66 и 68 по улице Розы Люксембург в Тутаеве.

– Работа поста контроля атмосферного воздуха позволила получить сведения по увеличению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и направлению ветра. На основе этих данных, с учетом режима работы предприятий промзоны города Тутаева, а также сведений государственного реестра объектов негативного воздействия на окружающую среду был проведен комплексный анализ, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В результате установлены хозяйствующие субъекты, которые могли стать источниками выбросов загрязняющих веществ и неприятного запаха в районе жилой застройки.

Из 20 предприятий в промзоне Тутаева отобраны два. По итогам рассмотрения полученных данных Волжской межрайонной природоохранной прокуратурой согласовано проведение на этих объектах внеплановых проверок.

– Проверки проводятся сотрудниками департамента с привлечением аккредитованной лаборатории в ночное время, с учетом технологического цикла предприятий, – пояснил заместитель председателя комитета государственного экологического надзора Владимир Сафонов. – Специалисты берут пробы воздуха на источниках выбросов предприятий. Также производятся замеры концентрации загрязняющих веществ на границе жилой застройки, в районе расположения поста мониторинга. Результаты анализа отобранных проб позволят оценить влияние проверяемых предприятий на состояние атмосферного воздуха.

Проверки предприятий завершатся 3 мая. После этого будет определен источник загрязнения воздуха и приняты соответствующие меры к нарушителю природоохранного законодательства.

Справка

В течение нескольких лет в адрес правительства области поступало большое количество обращений жителей Тутаева о загрязнении атмосферного воздуха и неприятном запахе на границе жилого сектора и промзоны.

Многочисленные выездные проверки и отборы проб промышленных выбросов в атмосферу, проводимые с 2014 года региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования, фиксировали превышение нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Нарушители привлекались к административной ответственности. Однако отбор проб производился в разовом режиме и не позволял объективно оценить изменение экологической обстановки в целом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v89/
Тутаевэкологиязагрязнениевоздухвыбросы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость