Главное:
Два старинных креста обнаружили при реставрации собора в Рыбинском районе

Два старинных креста обнаружили при реставрации собора в Рыбинском районе

При реставрации храма в деревне Хопылево Рыбинского района Ярославской области нашли старинные кресты. Находки обнаружили при реставрации колокольни. По оценкам специалистов, они хранились в основании старого креста порядка 150 лет.

– В Ярославской области раньше существовала традиция: когда завершались большие работы по созданию храма или его кардинальной переделке, то своеобразным символическим завершением работ была закладка обычных, как правило, домашних крестов людей, которые принимали активное участие в этих работах. Их закладывали в специальных нишах на кресты. Обычно на крест, который ставился последним, – поясняет руководитель проекта восстановления храмового комплекса в деревне Хопылево Виталий Горошников.

Ремесленники сделали копии найденных крестов, их положили в основание нового креста на колокольне, продолжив старую традицию.

В обозримом будущем в храме начнутся работы по внутренней отделке. Решено, что найденные древние кресты будут вложены в две храмовые иконы. Одну посвятят праведному воину – Федору Ушакову.

Фото телеканала «Первый Ярославский»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51vc/
РыбинскцерковьРусская православная церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость