Две новые станции водоочистки установили в селе Новое Ярославской области
Новые станции комплексной очистки воды установили на улицах Полевой и Рециповской в селе Новое Большесельского округа. В результате качество воды улучшилось для более чем четырехсот жителей. Работы проведены в рамках инвестпрограммы ГП ЯО «Ярославский областной водоканал».
– Обеспечение населенных пунктов чистой водой – одна из наших приоритетных задач, – отметил в своем канале в МАХ губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Решаем ее сразу по нескольким направлениям: за счет областных субсидий и инвестиционной программы областного водоканала. Только в этом году установили более 10 станций водоочистки в разных округах региона, в том числе в селе Середа, деревнях Баловино, Телицино и Федурино Даниловского округа, селе Левашово и четыре станции в поселке Бурмакино Некрасовского округа. Постепенно обновляем систему водоснабжения по всей области. Это та работа, которая напрямую влияет на качество жизни людей, поэтому будем последовательно ее продолжать.
Как рассказал заместитель председателя Правительства – министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев, новые станции работают в автоматическом режиме круглосуточно. Применяется технология, позволяющая очищать воду без использования химических реагентов: растворенное в подземных источниках железо окисляется кислородом воздуха с последующей фильтрацией через специальный сорбент. Чтобы исключить риск микробиологического загрязнения, перед подачей воды в распределительную сеть используется ультрафиолетовое обеззараживание.
Сооружения рассчитаны на непрерывную круглосуточную работу в полном автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала. Встроенная система регулирует частоту вращения насосов для поддержания стабильного напора в сети и передает данные телеметрии для удаленного диспетчерского мониторинга.
Кроме того, в Большесельском округе установлена новая станция водоочистки в деревне Борисовское.
До конца года объекты по областной субсидии также появятся в поселках Никульское Тутаевского округа, Тихменево Рыбинского округа, Красный Профинтерн Некрасовского округа и Покров Даниловского округа.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6jg6/












Комментарии: