Экскурсоводов встревожил новый вид катка в центре Ярославля: ответ властей

Экскурсоводов встревожил новый вид катка в центре Ярославля: ответ властей

В Ярославле на Советской площади начали монтировать дорожки для катания на коньках. Они располагаются рядом с одной из главных достопримечательностей города – храмом Ильи Пророка. В связи с этим в мэрию стали поступать сигналы о настороженности представителей профессионального туристского сообщества. Экскурсоводов беспокоят перекрытие площади и примыкающих к ней улиц для проезда транспорта, установка на стоянке туристических автобусов оборудования для ледового комплекса, а также громкая музыка, которая будет мешать проведению экскурсий на площади и примыкающих к ней участках. Кроме того, представители профессионального сообщества опасаются, что новогодние конструкции перекроют вид на храм Ильи Пророка, что ухудшит его визуальное восприятие.

«Понимаю причину озабоченности представителей турфирм и гидов, поскольку уже в прошлом году звучало мнение, что Советская площадь украшалась без учета историко-культурной и визуальной ценности ее архитектурного ансамбля. Сейчас все будет по-другому. Во-первых, мы максимально отодвинули каток от главного фасада церкви Ильи Пророка – теперь он не будет мешать фотографированию на ее фоне. Новогоднюю красавицу-елку мы подберем и поставим тоже очень аккуратно, чтобы она вписалась в архитектурный ансамбль, не заслоняла бы, а дополняла, украшала его. Музыкальное сопровождение новогодних торжеств также будет принципиально изменено – у катка будут играть преимущественно классические и новогодние мелодии, причем громкость их будет существенно уменьшена», – пояснила заместитель мэра Ярославля Елена Гудкевич.

Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля внес изменения в схему перекрытий в центре города на новогодние праздники. Для парковки туристических автобусов будут специально освобождены от другого транспорта участки улиц Советской (от улицы Трефолева до Советской площади) и Почтовой (от храма Спаса на Городу до Вечного огня).

Туристические автобусы смогут с Советской улицы проезжать на Народный переулок и далее следовать по Волжской набережной. Рассматривается возможность стоянки на улице Кедрова. Также бетонные перекрытия украсят новогодними узорами, которые превратят их в элементы праздничного убранства.

Ледовый комплекс при благоприятной погоде откроется 15 декабря. Предполагается, что он будет работать до 15 марта.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60er/
каток на Советской

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость