Главное:

Эксперты более 30 вузов ЦФО предложили свои разработки для наполнения нового курса «Основы российской государственности»

Как можно больше примеров, живых дискуссий и наглядного и интерактивного материала – эксперты более 30 вузов ЦФО предложили свои разработки для наполнения нового курса «Основы российской государственности». В Демидовском университете подвели итоги масштабной научно-методической конференции проекта «ДНК России» при поддержке Минобрнауки РФ.

Участники на протяжении двух дней работали в группах с содержательной частью образовательного курса над разделами: «Что такое Россия?», «Россия – государство – цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Актуальные вызовы и проблемы развития российской государственности».

Эксперты, формируя структуры разделов, учли и региональную специфику университетов, и необходимость использования новых интерактивных образовательных технологий, а также индивидуальность подходов включения курса в учебные планы разных направлений образовательной подготовки.

– Курс не предполагается как продолжение «разговоров о важном», – отметил научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин. – Он должен дать знания и сформировать компетенции, которые позволят студентам сформировать свои профессиональные индивидуальные траектории еще на этапе обучения в вузе. Он будет системным и синтетическим, помогающим нам – преподавателям гуманитарных наук – объединить наши знания, которые системно будут усвоены студентами. Что точно должно быть в курсе – предложение группы, работавшей над разделом «Россия – государство – цивилизации», составлять с обучающимися интеллект-карты для наглядного отображения образа цивилизации. Компонент должен оказаться в наших методических материалах.

На пленарном итоговом заседании участники сошлись во мнении, что курс должен быть иллюстративным, понятным, включать активные форматы работы: дискуссии, обсуждения, кейс-стадии, деловые игры, интеллект-карты и т.д. По словам педагогов, несмотря на многообразие предложений, необходимо утвердить единый федеральный подход к преподаванию «Основы российской государственности».

– Отрадно осознавать, что преподаватели Демидовского университета вошли в состав ключевых разработчиков этого курса, – подчеркнул во время закрытия конференции врио ректора ЯрГУ Артем Иванчин. – Я посетил все рабочие группы в течение этих двух дней и убедился, что мы можем ещё многому научиться, пополнить копилку идей и практик. В презентации одной из групп прозвучал известный афоризм «Цивилизация – это движение». Завершая форум, хочу пожелать движения вперёд и личностного роста всем присутствующим, университетам. А главное – движения вперёд, процветания нашей любимой стране, Родине, Отчизне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vql/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость