Главное:
Эксперты отметили роль Дмитрия Миронова в принятии решения о развитии первичного звена здравоохранения

Эксперты отметили роль Дмитрия Миронова в принятии решения о развитии первичного звена здравоохранения

Эксперты оценили вклад губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в решение о развитии первичного звена в здравоохранении. В интервью «Клубу регионов» член Совета Федерации Сергей Березкин отмечает «несомненную заслугу» губернатора: «Его настойчивость и высокий личный авторитет обеспечили принятие решения в столь масштабном объеме».

Ярославская область в ближайшие пять лет получит пять миллиардов рублей на развитие здравоохранения. Регион получил масштабное финансирование благодаря успешной защите местной программы в Минздраве РФ, при этом другим субъектам, по словам Миронова, ее предложили взять за образец. Первый миллиард Ярославская область получит в следующем году. Это позволит приступить к глобальной модернизации первичного звена.

На выделенные средства ярославские власти планируют построить более 60 новых модульных зданий поликлиник, амбулаторий и ФАПов и обеспечить их квалифицированными кадрами и техникой, приобрести 175 единиц транспортной техники для доставки медработников к пациентам, живущим в удаленных населенных пунктах. Также в Ярославской области отремонтируют более 250 больниц, поликлиник и действующих ФАПов и амбулаторий, закупят 7 тыс. единиц медтехники, включая аппараты КТ, МРТ и УЗИ.

«Последние несколько лет государство развивало систему специализированной, высокотехнологичной помощи, первичному звену было уделено меньше внимания. А между тем именно с ним в первую очередь сталкивается человек, нуждающийся в медицинских услугах, – будь это лечение или профилактика. Именно поэтому президент страны поставил задачу модернизировать службу, сделать ее доступной для всех жителей. На решение направляются большие средства, и скоро пациенты смогут сами оценить позитивные изменения в этой сфере, особенно необходимые в условиях пандемии», – написал губернатор в «Фейсбуке».

Депутат Госдумы, завкафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Сергей Калашников напомнил, что в 2004 г. было провозглашено развитие первичного звена здравоохранения, тогда же было принято решение правительства о значительном повышении зарплаты врачей и среднего медперсонала, работающих в «первичке», и о выделении 1 миллиона рублей молодым специалистам, которые решили начать карьеру в первичном звене на периферии. Но оптимизация здравоохранения, начатая в 2012 г., резко сократила количество поликлиник и ФАПов, продолжает Калашников, и даже принятая в 2018 г. федеральная программа по восстановлению фельдшерско-акушерских пунктов заметно на ситуацию не повлияла.

«А когда началась эпидемия коронавируса, стало ясно, что без первичного звена система здравоохранения действовать не может», – сказал собеседник «Клуба регионов». Калашников подчеркнул, что самой важной задачей будет привлечение специалистов в «первичку», особенно в сельскую местность.

Член Совета Федерации Сергей Березкин также отмечает, что в процессе оптимизации здравоохранения качество и доступность услуг в первичном звене перестали отвечать интересам и запросам граждан. «Именно такая прямая оценка прозвучала из уст президента Владимира Путина на заседании президиума Госсовета ровно год назад. А эпидемия коронавируса, к сожалению, еще более обнажила проблемы материального и кадрового обеспечения, дефицита коечных мест. Поэтому меры, принимаемые сегодня для поддержки регионов, и конкретно Ярославской области, позволят значительно улучшить материальную базу, выстроить необходимую логистику, усилить кадровый ресурс и будут в конечном итоге отвечать реальным потребностям людей», – говорит сенатор.

«Региональная программа модернизации первичного звена позволит сделать в ближайшие годы серьезный прорыв в деле строительства новых и ремонта существующих зданий, закупки оборудования, в том числе высокотехнологичного, транспортных средств во всех муниципальных образованиях. И конечно, очень важно усилить кадровое звено, обеспечить достойное денежное содержание наших замечательных врачей, медсестер, всех, кто, не щадя себя, трудится во благо здоровья людей. Теперь решение этой задачи обоснованно и реально», – поделился своим мнением Березкин.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eko/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость