Главное:
Эксперты Ростуризма оценили новый турмаршрут «Ярославия – страна городов»

Эксперты Ростуризма оценили новый турмаршрут «Ярославия – страна городов»

Рабочая группа экспертного совета Ростуризма оценила ключевые локации и потенциал нового маршрута «Ярославия – страна городов», разработанного органами исполнительной власти региона совместно с туроператорами.

– Создание этого маршрута является частью работы по обновлению Золотого кольца России в соответствии с задачами национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Надеемся, что новый маршрут получит статус брендового. Это позволит включить его в программы крупнейших российских туроператоров, а также в федеральные целевые программы.

Маршрут включает посещение Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Ростова и Переславля-Залесского. Концепция ориентирована на молодых людей и семьи с детьми. В числе объектов показа – музей «Ожившая история» в Тутаеве, шоу-макет «Золотое кольцо» в Ярославле, интерактивный макет Мологи в Рыбинске, дегустация в Музее ряпушки в Переславле.

Запуск проекта планируется в 2021 – 2022 годах. Предстоящую работу обсудили в ходе круглого стола с участием представителей Ростуризма, регионального департамента туризма, органов муниципального самоуправления, туристических информационных центров и участников туристического рынка.

– Брендовый маршрут – это в первую очередь гарантированно высокое качество, необходимость соответствовать стандартам, – отметила руководитель рабочей группы экспертного совета Ростуризма Ирина Петрова. – И речь не только о музейных экспозициях. Это и хорошие дороги, и наличие оборудованных парковок, санитарных зон, это пешеходные переходы и светофоры в необходимых местах, оформление входных групп, туристическая навигация. Туристы едут за положительными впечатлениями, и мы должны их обеспечить в наилучшем виде.

В частности, отмечена необходимость благоустройства территории в районе речного вокзала в Ярославле, организации парковочного пространства для туристических автобусов у Ростовского кремля и пешеходных переходов у музея «Ботик» в Переславле, обеспечения доступа к Wi-Fi в общественных местах, установки информационных указателей и строгого соблюдения режима работы в частных музеях.

По словам Ирины Петровой, предложенный маршрут может быть адаптирован как под летний, так и под зимний сезон.

– Благодаря тому, что мы получили компетентную оценку наших предложений со стороны профессионалов, мы четко понимаем, куда двигаться и что необходимо доработать, – сказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Уверен, что по результатам совместной работы с экспертами и представителями туристического рынка нашего региона мы создадим интересный, качественный продукт, который привлечет большие потоки туристов.

После доработки маршрут «Ярославия – страна городов» будет представлен на защиту в экспертный совет Ростуризма. По мнению побывавших в регионе специалистов, турпродукт имеет хорошие шансы и в перспективе может перерасти в национальный туристический маршрут.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ifv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость