Главное:

​Фасады детских садов и школ Ярославля украсят рисунками в рамках проекта «Будь ярче!»

В регионе при поддержке губернатора Михаила Евраева стартовал проект «Будь ярче!». Его цель – создание молодыми художниками региона современных, эстетичных и индивидуальных фасад​ов для зданий социальной сферы.

– Уделяем молодежной политике в регионе особое внимание. Стараемся вовлекать наших молодых людей во все проекты по развитию области, – сказал Михаил Евраев. – Вместе с вами мы решаем, каким должно быть благоустройство региона, как оживить и разнообразить городское пространство, праздники и события. Сегодня наша молодежь – полноценные участники формирования стратегии развития Ярославской области.

В 2023 году в рамках пилотного проекта изображения создадут на фасадах 12 образовательных учреждений. Соавторами профессиональных художников в проекте «Будь ярче!» выступят школьники, воспитанники детских садов, родители, педагогический состав. Именно они сейчас и будут решать, какой образ и какая идея лягут в основу эскиза для их учреждения.

– Президент Владимир Путин на заседании Госсовета говорил о необходимости предоставлять молодежи возможность самореализации и участия в жизни родных регионов, и проект направлен на решение этой задачи, – отметила заместитель председателя правительства области Вера Даргель. – Также эта инициатива позволяет решать задачи по эстетическому воспитанию, формированию бережного отношения к городской инфраструктуре.

Сюжеты, которые выбрали в учреждениях, станут известны после 20 марта. В апреле молодые профессиональные художники проработают эскизы, состоится их утверждение. Работы начнутся в мае и завершатся к 1 сентября.

– Нашей школе была предоставлена интересная возможность принять участие в проекте «Будь ярче!». Стать участниками этого мероприятия захотели не только ученики школы, но и их родители, а также педагоги. Ребята на классных часах обсуждали идеи будущих проектов, сейчас будем выбирать лучший эскиз, – поделилась директор школы №44 Ярославля Светлана Бабунина.

Планируется, что в следующем году проект будет реализован и в других муниципальных образованиях региона.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vcz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость