Главное:
Фестиваль Юрия Башмета проходит в Ярославской области в 15-й раз

Фестиваль Юрия Башмета проходит в Ярославской области в 15-й раз

XV Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета стартовал в Ярославле. Маэстро традиционно привез в регион концерты и спектакли, а также широкую образовательную программу.

– Это грандиозное культурное событие не только для нашего региона, но и для всей России, – отметил в своем телеграм-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – У жителей области есть прекрасная возможность услышать мировые шедевры в исполнении ведущих солистов и коллективов. Нас ждут девять дней концертов, спектаклей, творческих встреч и мастер-классов. Благодарю Юрия Абрамовича за творческое партнерство с регионом и поддержку наших одаренных ребят.

Концерты смогут посетить жители разных районов области. 3 мая фестиваль пройдет в Переславле-Залесском, 4 мая – в Рыбинске, Пречистом и Некрасовском, 6 мая – в Вятском и Данилове.

Также запланированы мероприятия Международной духовой академии, Международной академии барокко, блиц-курс школы молодого журналиста.

– То, что фестивалю исполняется 15 лет, говорит мне о том, насколько правильной была идея проводить его именно здесь, – сказал артистический директор фестиваля, народный артист СССР Юрий Башмет. – Ярославль за эти годы стал для меня просто вторым домом. Я испытываю огромную радость от встречи с ярославской публикой и настоящую потребность приезжать сюда каждый год.

В этом году фестиваль закроется в День Победы, 9 Мая, в КЗЦ «Миллениум» спектаклем «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова. Постановка посвящена Сталинградской битве. Вместе с известными актерами участником спектакля станет и сам маэстро.

Подробная программа размещена на официальной странице департамента культуры Ярославской области.

Фото со страницы Михаила Евраева «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wd3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость