Главное:
Физики и биологи ЯрГУ открыли школьникам «Путь в науку»

Физики и биологи ЯрГУ открыли школьникам «Путь в науку»

Традиционная международная молодежная научная конференция ЯрГУ «Путь в науку», участниками которой ежегодно становятся студенты и преподаватели всех факультетов вуза, доступна и школьникам – в этом году учащиеся общеобразовательных организаций Ярославского и других регионов смогли попробовать свои силы в конкурсе научно-исследовательских работ по естественным наукам на физическом факультете и факультете биологии и экологии.

На физфаке предварительно прошла дистанционная сессия для учеников школ РАН, лицеев и других учебных заведений Новосибирска, Саратова, Ростова-на-Дону, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ярославской области. По итогам сессии команда юных исследователей 11 – 14 лет завоевала серебро соревнований и приз зрительских симпатий.

Очный этап включал в себя выступления школьников Ярославля, Рыбинска, Тутаева в рамках секций «Биология», «Химия» и общей конференции по физике, технике и астрономии: ребята выступали не только с теоретическими исследованиями, но и представляли реальные проекты, например, макеты маленькой автономной теплицы, беспроводного зарядного устройства и даже ракеты. Всем участникам были вручены именные сертификаты, а авторам лучших докладов – ценные подарки от вуза. 

Приятным бонусом для всех участников конференции стала лекция от приглашенного эксперта, кандидата физико-математических наук, младшего научного сотрудника ИНАСАН РАН Анастасии Топчиевой – молодой ученый рассказала школьникам о том, из чего состояла планета Земля еще на моменте зарождения, как отличить планету земной группы от газового гиганта, и о том, что особенно учитывают астрофизики, анализируя данные о планетах при наблюдении в телескоп.

Разнообразные доклады представили старшеклассники региона на факультете биологии и экологии: свои работы они посвятили изучению влияния нагрузок на организм школьников, состояния пресной воды в городской среде, состава пищевой продукции и бытовой химии. Как отметил доцент Института фундаментальной и прикладной химии ЯрГУ Сергей Леднев, эксперты высоко оценили доклады юных исследователей, уделив особое внимание не только результатам и методам работы, но и уровню оформления и грамотного представления.

Фото предоставлено пресс-центром ЯрГУ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wcz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость