Ярославская область показывает пример всей стране: как в регионе прошел первый день голосования

В Ярославской области завершился первый день досрочного голосования на дополнительных выборах депутата Государственной думы по 194 округу.

Регион стал одним из пилотных, где применяется новая технология – жители могут проголосовать онлайн на сайте Госуслуги. Заявки на электронное голосование подали больше 18 тысяч человек. И по итогам первого дня уже проголосовало подавляющее большинство. 

– Для нас очень важно, чтобы экспериментальный опыт оказался удачным и для избирателей, и для организаторов голосования, - отметил губернатор Дмитрий Миронов. - Это позволит таким электоральным практикам закрепиться в нашем регионе и применяться в целом по стране.   

Ярославцы в социальных сетях рассказывают, как приняли участие в электронном голосовании.

Главное, что они отмечают – удобство и быстрота. Процесс занял всего пару минут, рассказала депутат облдумы Ольга Хитрова.

По словам главы региона, электронное голосование также позволяет обеспечить безопасность в период пандемии коронавируса.

Но и на избирательных участках соблюдены все необходимые меры. В этом могли убедиться как общественники, так и депутаты, которые посетили УИКи в пятницу.

- На УИКах соблюдаются все необходимые меры безопасности: на входе измеряется температура, выдаются средства индивидуальной защиты, - отметил спикер Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

Кто не может прийти на участок, имеют возможность проголосовать на дому. Одним из первых это сделал 94-летний фронтовик Иван Авдеев.

То, что голосование продлится в течение трех дней также называют правильным решением. Люди получают больше времени и возможности для голосования, отметил член Совета Федерации Сергей Березкин. 

Те, кто посетил участки убедились, что трехдневное голосование сделало процесс волеизъявления более удобным.

- Решение о трех днях голосования – единственно верное в сегодняшней непростой ситуации. Никаких очередей, никакого ажиотажа, обязательные средства индивидуальной защиты, - отметил зампредседателя Яроблдумы Сергей Якушев.

На нескольких участках побывал мэр Владимир Волков, который проверил, как организовано голосование.

Отметим, на протяжении всех трех дней избирательные участки будут работать в полном режиме, как это обычно происходит в воскресенье, то есть с 8:00 до 20:00.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dkc/
выборы-2020

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость