Главное:
Количество денежных переводов без согласия клиентов выросло на треть: в Ярославле назвали главный способ борьбы с хищением средств со счетов

Количество денежных переводов без согласия клиентов выросло на треть: в Ярославле назвали главный способ борьбы с хищением средств со счетов

На состоявшейся сегодня пресс-конференция УМВД России по Ярославской области и Ярославского отделения Банка России шла речь о профилактике хищений денежных средств с банковских счетов граждан. 

Статистика неутешительная: в 2020 году денежных переводов без согласия клиентов было совершено на 34% больше, чем годом раньше. Объем по таким операциям увеличился более чем на 52%, составив по России почти 9,8 млрд рублей. Такая динамика зафиксирована на фоне общего роста количества и объема дистанционных операций по переводу денежных средств с использованием электронных средств платежа – на 23% и 28% соответственно. Средняя сумма одной операции без согласия клиента по счетам физических лиц в 2020 году составила 11,4 тыс. рублей, юридических лиц – 347,8 тыс. рублей.

И хотя на каждую тысячу рублей перевода, по статистике, похищено чуть более копейки, каждый факт хищения – это личная трагедия жертвы финансового мошенничества. «В условиях пандемии появлялись новые легенды на «злобу дня», где за основу была взята, например, тема мер поддержки граждан во время пандемии. И по-прежнему в большинстве случаев преступники достигали своих целей не за счет взлома компьютера или мобильного телефона, а методами социальной инженерии, то есть путем обмана», – отметил в своем выступлении заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

К наиболее распространенным схемам обмана, которые применяют злоумышленники в настоящее время, спикеры отнесли такие, как сообщения о «якобы» списании денежных средств с банковского счета клиента, компрометации личного кабинета дистанционного банковского обслуживания, о получении социальных выплат и налоговых льгот, о возможности перевода денежных средств на более выгодный вклад и другие. Также один из самых массовых способов обмана при оплате товаров и услуг в интернете – фишинговые сайты. 

«За 4 месяца 2021 года в Ярославской области количество преступлений с использованием средств связи и информационных технологий возросло почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – привел данные статистики заместитель начальника УМВД России по Ярославской области – начальник следственного управления полковник юстиции Дмитрий Жигарев, отметив, что профилактика подобных преступлений самый действенный способ борьбы с хищениями. И причина – не только сложности в раскрытии таких преступлений. Важно понимать, что кредитные организации возвращают денежные средства только в том случае, если клиенты не нарушали условия конфиденциальности платежной информации. По данным Банка России в 2020 году было возмещено 11,3% от всего объема операций по переводу денежных средств, совершенных без согласия клиента. 

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ijk/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость