Главное:

Государственный архив Ярославской области занимает второе место в ЦФО по объему хранящихся документов

Во вторник, 10 марта, отмечается День архивов. 

В государственных и муниципальных архивах региона хранится более четырех с половиной миллионов дел. 18 документов внесены в Реестр уникальных документов Российской Федерации. ГКУ «Государственный архив Ярославской области» занимает второе место в ЦФО по объему хранящихся документов.

– Региональная архивная служба одной из первых в стране организовала возможность удаленной работы с электронными образами документов. В настоящее время оцифровано уже более 90 тысяч архивных документов, это почти 6 миллионов электронных образов. Ежедневно их дистанционно используют не менее 60 человек, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. 

Перевод архивных документов в электронный вид позволяет работать с ними из любой точки мира. Кроме того, создан интернет-портал архивной службы Ярославской области, где размещена информация обо всех документах, хранящихся в государственных и муниципальных архивах. Есть возможность подать заявку в любой из архивов и отследить ход ее исполнения. Здесь же создан раздел электронных выставок, в котором по наиболее востребованным темам размещаются образы документов с комментариями сотрудников. Ежегодно архивами Ярославской области выдается не менее 35 тысяч архивных справок.

2020 год, посвященный 75-летию Великой Победы, – особая страница в развитии архивной службы. Ведь масса материалов, хранящих в себе историю Великой Отечественной войны, подвигов фронтовиков и тех, кто помогал приблизить победу в тылу, получают благодаря обработке и размещению в открытом доступе вторую жизнь.

Фото со страницы Романа Колесова в «Фейсбуке» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a31/
Ярославльархивы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость