Главное:
Губернатор Михаил Евраев обсудил с зампредом Сбербанка Ольгой Голодец совместные проекты в регионе

Губернатор Михаил Евраев обсудил с зампредом Сбербанка Ольгой Голодец совместные проекты в регионе

Глава региона Михаил Евраев и заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец сегодня обсудили внедрение в регионе цифровых медицинских, образовательных и транспортных решений Сбера и компаний-партнеров. В рабочей встрече принял участие вице-президент, председатель Среднерусского банка Сбербанка Евгений Титов. 

– Ярославская область тесно сотрудничает со Сбербанком по целому ряду направлений: «Школа 21», проекты в области медицины, социальная карта для жителей области, транспортная карта, – отметил Михаил Евраев. – С 1 апреля у нас стартует масштабный проект – мы полностью заменим автобусы в Ярославле и Ярославском районе на современные. В рамках программы модернизации транспорта будем расширять возможности безналичной оплаты, создаем новые мобильные сервисы. Рад, что сегодня есть возможность сверить часы по реализации различных программ в сфере искусственного интеллекта в медицине. Мы хотели бы, чтобы к 1 января 2024 года сфера здравоохранения в регионе полностью перешла на электронную форму работы. С вашей поддержкой мы надеемся по этому направлению выйти на совсем другое качество оказания услуг жителям Ярославской области.

– У Сбера и наших партнеров есть инновационные технологии, которые способны предоставить жителям региона качественные сервисы в различных областях, в том числе и в медицине, – отметила Ольга Голодец. – В Ярославской области Сбер переходит от пилотирования к промышленной эксплуатации наших цифровых решений, в частности, на основе искусственного интеллекта. В рамках сегодняшней встречи мы обсудили большое количество проектов и технологий, которые будут полезны жителям. В том числе наш образовательный проект «Школа 21», уверена, станет профессиональным стартом для молодежи региона и точкой притяжения для будущих ИТ-кадров не только области, но и всей России. Сбер готов и дальше делиться своим опытом и наработками, помогать регионам как можно быстрее внедрять их на благо людей.

Так, сервис дистанционного мониторинга пациентов от СберЗдоровья подтвердил свою эффективность в ходе трех пилотных проектов – в Центральной городской больнице, больнице №2 и Ярославской областной клинической больнице. В 2023 году достигнуты договоренности о сопровождении порядка 5 тысяч пациентов с хроническими заболеваниями: артериальной гипертензией (повышенным давлением), ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, острым коронарным синдромом и сахарным диабетом, обучены врачи и административный персонал.

Дистанционный мониторинг осуществляется при помощи роботизированного обзвона, позволяет пациентам находиться под постоянным контролем врача и получать оперативную помощь.

В этом году планируется запустить пилотный проект по дистанционному диспансерному наблюдению жителей Ярославской области с хроническими заболеваниями. Он позволит усилить существующий кадровый ресурс региона врачами сервиса СберЗдоровье, охватить удаленные районы с помощью применения телемедицинских технологий.

На сегодняшний день в регионе реализуется и ряд других проектов по использованию цифровых сервисов, в том числе на базе искусственного интеллекта.

Благодаря продукту партнера Сбера – группы компаний ЦРТ – Voice2Med врачи могут заполнять медицинскую документацию голосом, высвобождая более 20% времени на работу с пациентами. Сегодня технология внедрена на 170 рабочих местах врачей в Ярославской области. Сервис широко используется в бригадах скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктах региона. Это позволило в 2022 году выполнить 74 тысячи исследований ЭКГ, причем в 32 тысячах случаев выявлены заболевания, включая 564 факта острого коронарного синдрома.

Сбер является партнером Ярославской области в рамках модернизации транспорта: был обеспечен прием к оплате банковских карт во всех транспортных средствах региона. Совместно с правительством Ярославской области обсуждается возможность реализации комплексного проекта «Карта жителя Ярославской области». Решение позволит жителям региона пользоваться широким спектром мер социальной поддержки по любой банковской карте «МИР», включая льготный проезд в общественном транспорте, программу лояльности со скидками и кешбэком и многое другое.

На совещании участники рассмотрели ход работ по открытию в Ярославле «Школы 21» – бесплатной школы программирования от Сбера, в основе которой находится метод «равный – равному», когда участники учатся друг у друга. Предполагается, что новый кампус школы откроется осенью 2023 года.

– Цифровая трансформация – это прежде всего про людей, и наша основная задача – сделать их жизнь комфортнее, – заявил Евгений Титов. – При поддержке правительства Ярославской области мы активно внедряем цифровые сервисы, которые позволяют реализовать потребности региона в здравоохранении, образовании, социальной сфере и тем самым повысить уровень и качество жизни населения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vmx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость