Главное:
В Ярославской области рядом со Скоково появится мусоросортировочный комплекс

В Ярославской области рядом со Скоково появится мусоросортировочный комплекс

Мусоросортировочный комплекс могут создать недалеко от Ярославля, а область может получить полмиллиарда рублей.

Во вторник, 10 апреля, состоялось совещание, посвященное вопросам взаимодействия Ярославской области и Москвы в сфере оборота твердых коммунальных отходов и утилизации мусора.

Его провел губернатор Дмитрий Миронов. Он сообщил об этом на своих страницах в соцсетях и подчеркнул, что «работа в данном направлении будет вестись только совместно с общественностью».

Встреча, в которой приняли участие представители общественных организаций, профильных федеральных структур и депутатов, прошла под руководством главы региона Дмитрия Миронова. На мероприятии присутствовали также заместитель губернатора Андрей Шабалин и председатель правительства региона Дмитрий Степаненко.

– Цель нашей сегодняшней встречи – довести до вас объективную информацию по этому острому вопросу. Тем более что в последние дни некоторые политические силы попытались раскачать ситуацию и набрать очки, – сказал, обращаясь к собравшимся, Дмитрий Миронов. – Вопрос размещением в Московской области твердых коммунальных отходов на сегодня стоит очень остро. Поэтому правительство города вышло к нам с просьбой о помощи в размещении отходов. Подчеркну при этом, что речь идет не только о нашем регионе. Обращение о содействии поступило и к другим областям.

Дмитрий Миронов обратил внимание участников совещания также на то, что предполагаемый объем мусора из столицы будет небольшим, а взаимодействие в этом вопросе будет иметь временный характер.

– Объем отходов, которые, возможно, будут размещены на нашем полигоне «Скоково», составят в общей сложности не больше 4% от его остаточной емкости, – подчеркнул Дмитрий Миронов.

Председатель правительства Дмитрий Степаненко добавил: взаимодействие в этом вопросе может стать своеобразным толчком к развитию мусороперерабатывающей отрасли региона.

– Если для них ситуация безвыходная, то для нас она может стать дополнительным толчком к развитию. Мы, конечно, можем им сказать нет, но это несовременно и недальновидно. Мы же живем в одной стране, – сказал Дмитрий Степаненко. – Напомню также, что в сентябре у нас уже начинает работать единый региональный оператор. Это означает, что в регионе закроется большая часть свалок. Останется шесть якорных полигонов, на которых будут применены новые технологии, будут внедрены методы глубокой переработки.

Кроме того, в случае принятия положительного решения в Ярославскую область поступит бюджетный трансфер в размере 500 миллионов рублей.

По словам заместителя председателя правительства Романа Колесова, данные средства позволят значительно укрепить производственный потенциал полигона «Скоково», обеспечить постоянный мониторинг состояния окружающей среды в зоне воздействия полигона, а также реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение экологической безопасности региона в целом.

– Планируются выделение новой дополнительной рабочей карты на теле полигона и организация там независимого технологического процесса размещения отходов, – сообщил Роман Колесов. – Дополнительно будут созданы рабочие места, приобретена необходимая современная техника, обустроена станция весового контроля, рассчитанная на вес не менее 100 тонн.

Средства трансфера также можно будет направить на реализацию проекта по строительству очистных сооружений, организацию центра мониторинга состояния окружающей среды, обустройство автоматического поста мониторинга атмосферного воздуха и приобретение мобильного газоаналитического комплекса.

Также, рассказал Роман Колесов, в настоящее время прорабатывается возможность реализации инвестиционного проекта по созданию мусороперерабатывающего комплекса на базе полигона ТКО «Скоково». Совокупный объем инвестиций оценивается в 800 миллионов рублей.

Этот вопрос в ближайшее время обсудят члены Ярославской общественной палаты и депутаты областной Думы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v5d/
Ярославльмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость