Главное:
Губернатор провел выездное совещание по теплоснабжению в Кузнечихе

Губернатор провел выездное совещание по теплоснабжению в Кузнечихе

Ранее, 8 января, в деревне Кузнечиха Ярославского района из-за перебоев с электроснабжением была установлена дополнительная трансформаторная подстанция. Это позволило снизить нагрузку на электросети, повысить их надежность и сократить риски повторных отключений. Также для жителей пострадавших домов был оперативно организован пункт временного размещения в местном ДК.

– С ситуацией справились, но вопросом надо продолжать заниматься, – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Необходимо не только повышать надежность электросетей, но и продолжать газификацию домовладений. Чем больше домов мы переведем на газ, тем больше снизится нагрузка на электросети. Накануне на совещании с АО «Газпром газораспределение Ярославль» определен перечень частных жилых домов в Кузнечихе, собственники которых выразили готовность участвовать в программе догазификации. Таких домовладений на сегодняшний день 35, из них 12 уже полностью готовы к подключению.

Собственники домов поблагодарили энергетиков и представителей власти за слаженную работу.

– От себя лично, и надеюсь, что соседи ко мне присоединятся, хочу выразить благодарность губернатору и администрации за то, что оказывается внимание. Я просил содействия в установке дополнительного трансформатора, который мы давно ждем и который здесь был необходим. Результат есть – трансформатор установлен, – сказал один из присутствовавших на встрече жителей. – Но проблема с электроэнергией актуальна для всего Ярославского района, и особенно для тех поселков, где ведется активное жилищное строительство. В нашем поселке, по моим оценкам, появится еще домов 300. Если этой проблемой не заниматься, не увеличивать мощности, то она будет повторяться.

Адресный перечень индивидуальных жилых домов передан в АО «Газпром газораспределение Ярославль» для проработки вопроса о заключении договоров с последующим технологическим подключением домов. На проверку документов и уже имеющегося оборудования уйдет около двух недель. По словам энергетиков, подключение даже 10 домовладений снизит нагрузку на электрические сети.

– Обязательно будет проведена проверка, чтобы выяснить причины кратковременной резкопеременной нагрузки, которая привела к перебоям в электроснабжении, – подчеркнул главный инженер филиала ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» Владимир Плещев. – Возможно, в данной ситуации потребители подключали неисправное оборудование. Будем разбираться. Перегрузки имеющейся подстанции в обычное время нет. Летом, согласно замерам, загрузка составляет 38%, в зимний период – до 83%. Тем не менее, учитывая сложившуюся ситуацию, 8 января мы установили здесь дополнительную подстанцию.

Глава региона сегодня также поручил департаменту жилищно-коммунального хозяйства активнее проводить информационную работу по переводу домов на газовое отопление.

В деревне Кузнечиха проживают 4900 человек. В деревне 200 многоквартирных домов, все они обеспечены центральным теплоснабжением от котельной МУП Ярославского муниципального района «Теплоресурс». В районе мест отключений электроэнергии по улицам Цветочной, Любимой, Солнечной, Полевой, Дружной размещено 125 частных домовладений, зарегистрированы 263 человека.

Фото со страницы Михаила Евраева

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u71/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость