Главное:

Губернатор Ярославской области дал старт золотой гонке в «Демино»

4 марта в лыжно-биатлонном центре «Демино» под Рыбинском прошла главная гонка XVI Международного Ростех Деминского лыжн​ого марафона. Она стала самой массовой за всю историю лыжных стартов в России. В ней приняли участие 2800 спортсменов и любителей из семи стран и 57 регионов РФ. 

Старт золотой гонке дал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Сегодня Деминский лыжный марафон вновь подтвердил свой статус самого большого и самого популярного в России, – сказал Михаил Евраев. – Свободные места на эту 50-километровую гонку закончились за месяц до старта. 2800 участников – это абсолютный рекорд российских лыжных марафонов. И это показатель вашего доверия. Спасибо, что выбираете здоровый образ жизни, Деминский марафон и Ярославскую область. В этом сезоне наш регион претендует на звание сердца зимних видов спорта – мы принимаем крупнейшие российские и международные соревнования. Приложим все усилия, чтобы и дальше развивать массовый и детский спорт и создавать условия для занятий физической культурой.

На старт золотой гонки марафона вместе с любителями вышли звезды лыжного спорта: олимпийские чемпионы Никита Крюков и Денис Спицов, бронзовый призер Ванкувера Николай Морилов, профессиональная команда «Русская зима», в составе которой именитые спортсмены – Ермил Вокуев, Ольга Царева. Достойную конкуренцию им составили профессиональные марафонцы и победители прошлых лет Рауль Шакирзянов и Алексей Барышников. Поддерживали марафонцев почетные гости – король лыж Николай Зимятов и бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Наталья Коростелева.

– Это четвертое всероссийское мероприятие в этом сезоне в «Демино», – подчеркнул глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. – 5150 спортсменов и любителей приехали в этом году к нам на марафон. Мы уделили большое внимание вопросам организации. Сделали снежную фигуру лося – символа марафона, подготовили большую программу развлечений. Марафон с каждым годом повышает планку и выходит на новый уровень.

Золото среди мужчин завоевал Андрей Алипкин. Его результат – 2 часа 1 минута 11 секунд.

– Тренировался, специально готовился к этому старту, и лыжи не подвели сегодня, – поделился чемпион. – Я участвую в Деминском марафоне второй раз. В прошлом году не повезло, я сломал на старте палки, мне их заменили, но я пришел всего лишь 17-м. В этом году и палки не сломал, и первое место выиграл.

Отстав от победителя всего на четыре секунды, вторым стал олимпийский чемпион Денис Спицов. Бронза – у Рауля Шакирзянова.

Среди женщин первой на финиш с результатом 2 часа 10 минут 21 секунда пришла Елизавета Пантрина.

– Я первый раз бежала 50 километров, первый раз как раз тут. Мне очень понравилось, – отметила она.

Второй стала Лариса Рясина, повторив свой успех 2017 года, третьей – Светлана Заборская.

Для болельщиков на главной площади «Демино» работали фотозоны, торговые ряды с продуктами ярославских производителей, сувенирами и спортивными товарами. Выставку внедорожной техники представил многолетний партнер марафона – компания «Русская механика».

Маленьких болельщиков приглашали на веселые зимние старты с призами на площадку Сбербанка – официального партнера Деминского лыжного марафона.

Также в «Демино» в дни марафона, который продолжится завтра, можно побывать на крупнейшей в России выставке лыж, попробовать рыбинский гастрохит «Заваруха», леденцы на палочке в виде лося, расписные пряники по старинным рецептам.

Кроме того, для гостей подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v8r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость