Главное:

«Губернаторский контроль» проверил социальные объекты в Пошехонском районе

Рабочая группа «Губернаторского контроля» проверила реализацию важных социальных проектов в Пошехонском районе.

– Осмотрели общественные, дворовые территории, новый остановочный комплекс, помещения детской школы искусств Пошехонья, оценили результаты работ по прокладке теплотрассы к местной больнице и процесс ремонта кровли стационара, – рассказал помощник главы региона, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. – В целом впечатления позитивные, но есть ряд недочетов, в том числе и серьезных, которые необходимо устранить. Напомню, что губернатор Ярославской области Михаил Евраев предъявляет определенные требования к выполнению контрактов: это в первую очередь высокое качество работ и, конечно, соблюдение сроков сдачи объектов. Информация обо всех выявленных недостатках и недоработках будет внесена в протокол и передана главе региона. Контроль за их исправлением мы обеспечим.

По словам Андрея Скоркина, значительно преобразилась центральная часть Пошехонья – площадь Свободы и Пионерский сквер. Благоустройство проводилось по проекту «Город пяти рек и семи мостов», который стал одним из победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Установлены игровой городок с безопасным покрытием, спортивная площадка, лавочки и садово-парковый навес, обустроены две велопарковки, пешеходные дорожки, сделано уличное освещение. Для проведения городских мероприятий под открытым небом смонтированы сцена и амфитеатр, организованы места для торговли. Осталось установить камеры видеонаблюдения.

– Именно пошехонцы выбрали эту территорию для благоустройства. Они сами решали, какие работы необходимо провести, как должна выглядеть центральная часть города после масштабного обновления, – отметил глава Пошехонского района Николай Белов. – На реализацию проекта из федерального, регионального и местного бюджетов было выделено порядка 70 млн рублей. Основной объем работ выполнен. Теперь нам нужно беречь то, что сделано.

В числе недочетов рабочая группа отметила неудовлетворительное состояние пешеходной зоны между торговыми рядами: уложенная там плитка «гуляет», местами треснула и требует перекладки всего участка. Также возникли вопросы к дороге, идущей вокруг площади: уложенный в прошлом году в рамках первого этапа благоустройства асфальт местами пришел в негодность и требует восстановления. Подрядчику надлежит срочно устранить нарушения, так как в ином случае сдать объект он не сможет.

Во дворе на улице Преображенского, 12, работы на объекте выполнены в полном объеме: обновлено асфальтовое покрытие, установлены бордюры и скамейки. В числе рекомендаций «Губернаторского контроля» – замена в ряде мест крошащегося асфальтового покрытия. Кроме того, комиссия обратила внимание на плохое состояние термоизоляции тепломагистрали, идущей к дому. Привести ее в нормативное состояние предстоит эксплуатирующей организации.

На новой детско-спортивной площадке у дома №23 на этой же улице требуется усиление крепежных элементов детской качели, а также восстановление снятых вандалами заглушек на воркаут-тренажерах. Подрядчик пообещал учесть замечания в ближайшие дни. Администрация Пошехонья с помощью установленной на площадке камеры будет на постоянной основе осуществлять видеонаблюдение за объектом. В случае повторения актов вандализма нарушителей выявят и привлекут к административной ответственности.

Еще одним пунктом проверки стал остановочный комплекс на улице Преображенского, сделанный по просьбе местных жителей, которые обратились к главе региона. Работы были выполнены в течение месяца. На эти цели из областного бюджета было выделено более 3 млн рублей.

– Здесь густонаселенный микрорайон, и до ближайшей остановки общественного транспорта жителям города приходилось идти пешком значительное расстояние, – рассказала депутат муниципального совета Пошехонского района Юлия Смирнова. – Теперь здесь останавливаются и городской, и школьный автобусы. Удобно и детям, и взрослым.

«Губернаторский контроль» отметил необходимость укрепления откосов одной из остановочных площадок и установки там ограждения – для безопасности людей, поскольку объект находится на возвышении.

В рамках федерального проекта «Развитие первичной системы оказания медико-санитарной помощи» в Пошехонской районной больнице заменена теплотрасса, идет капитальный ремонт кровли над стационаром, закуплено современное оборудование на общую сумму 9 млн рублей, в том числе рентген-аппарат. Группа «Губернаторского контроля» обратила внимание на необходимость благоустройства прилегающей к ЦРБ территории – асфальтирования и обустройства крытого пандуса для перевозки пациентов в помещение из машин скорой помощи.

Соответствующую заявку планирует оформить врио главного врача ГУЗ ЯО «Пошехонская ЦРБ» Сергей Кайдалов. Ранее Михаил Евраев анонсировал, что программа, в рамках которой будут благоустраиваться территории социальных и медицинских объектов, стартует уже в 2023 году.

Под особым губернаторским контролем находится и ремонт помещений для детской школы искусств. Занятия по декоративно-прикладному творчеству и хореографии будут проводиться в обновленном в рамках нацпроекта здании на улице Красноармейской, 5. Комиссия в ходе осмотра обнаружила отсыревание стен в актовом зале. Установлено, что влага поступает из подвала здания. Намокание чревато появлением плесени, поэтому районной администрации рекомендовано выяснить точные причины подтоплений в подвальном помещении и запланировать работы по его осушению. В ДШИ будут заниматься дети, и их здоровью ничего не должно угрожать.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t2d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость