Главное:

​Ход строительства школы в селе Погорелка Ярославской области оценил «Губернаторский контроль»

«Губернаторский контроль» проверил ремонт и строительство важных социальных объектов в Рыбинском районе. 

Один из них – новая школа на 140 мест в селе Погорелка, возведение которой началось в прошлом году по нацпроекту «Образование». Планируемый срок окончания работ – август 2023-го. Готовность сейчас составляет 51%, существуют риски срыва сроков. Решено взять объект на еженедельный «Губернаторский контроль».

– Объем работ еще большой, а объект очень важный. К сентябрю он обязательно должен быть введен. Это поручение губернатора, и мы каждую неделю будем проверять ход работ, – отметил помощник главы региона, руководитель группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин.

Новая школа разместится в двухэтажном здании с благоустроенной территорией.

– Школа в селе, которое активно развивается, долгожданная. Сейчас учащиеся вынуждены ездить на уроки в село Глебово, занимаются в старых зданиях, – рассказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. – В настоящее время на площадке полуторанедельное отставание по срокам. Но надеемся, что его удастся устранить. Кроме сроков, наблюдаем и за качеством выполнения работ, чтобы своевременно вносить коррективы. Хотелось бы, чтобы это здание радовало и прослужило очень долго.

По словам главного инженера подрядной организации, сейчас заканчивается монтаж электрооборудования и идет подготовка к запуску системы отопления. При проведении отделки число строителей будет увеличено для устранения отставания от графика.

Кроме того, «Губернаторский контроль» проверил качество капитального ремонта поликлиники на улице Солнечной в Рыбинске. Обновлены кабинеты рентген-диагностики, фиброгастроскопии, терапевта и отоларинголога, а также помещения гинекологического и стоматологического отделений.

– Особенно необходим был ремонт в кабинетах хирургического профиля, их мы привели в порядок в первую очередь, – рассказал главный врач Рыбинской центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. – Ряд помещений мы подготовили для нового рентгеновского и УЗИ-оборудования, поступившего по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Безусловно, теперь у нас более комфортные условия как для врачей, так и для наших пациентов.

Подрядчик обязан по гарантии устранить недостатки, выявленные группой «Губернаторского контроля»: исправить дефекты на стенах и закрепить кабель-канал в рентгеновском кабинете.

По мнению главврача, взгляд со стороны всегда полезен – помогает более полно оценить ситуацию.

В планах на этот год – строительство в районе еще трех новых фельдшерско-акушерских пунктов и одной амбулатории. В селе Погорелка новый ФАП начал работу в декабре прошлого года. Он обслуживает около 400 взрослых и детей, в том числе из близлежащих деревень.

– Современное, чистое, аккуратное здание. Рассчитываем, что в ближайшее время ФАП будет дооснащен оборудованием телемедицины для передачи данных пациентов и получения рекомендаций по лечению от профильных специалистов областной больницы в режиме онлайн. Это очень важно, от этого зависят жизнь и здоровье людей, – подчеркнул Андрей Скоркин.

Для юных жителей Погорелки в 2022 году по губернаторской программе «Наши дворы» открыли спортивно-игровую площадку, качество которой «Губернаторский контроль» оценил положительно. Проектом не были предусмотрены ограждение и подходы к площадке – эти работы профинансированы из средств бюджета поселения.

«Губернаторский контроль» также проверил ремонт центра досуга в поселке Каменники. В целом проект выполнен качественно, однако рабочая группа выявила ряд недостатков. В их числе – трещины на оштукатуренной поверхности в танцевальном зале, дефекты в покрытии сцены. Подрядчик устранит их по гарантии. Благодаря капитальному ремонту и оснащению современным оборудованием посещаемость клуба по итогам 2022 года выросла на 17%.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vc7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость