Главное:
Информацию о ярославцах в годы Великой Отечественной войны можно получить на портале архивной службы

Информацию о ярославцах в годы Великой Отечественной войны можно получить на портале архивной службы

На интернет-портале архивной службы Ярославской области обновлен и расширен тематический информационный ресурс «Подвиг великий и вечный 1941-1945», посвященный истории Ярославской области в годы Великой Отечественной войны.

В форме электронных выставок на ресурсе размещены тематические подборки электронных копий архивных документов и фото, рассказывающие об участии ярославцев в событиях военного времени. Посетители портала могут в удаленном формате познакомиться с газетами военного времени, а также с документами, посвященными Блокаде Ленинграда, помощи ярославцев фронту, работе школ и эвакогоспиталя в военные годы. Здесь размещена кинохроника о подводной лодке «Ярославский комсомолец». Также на интернет-ресурсе размещена информация о центральной артиллерийской базе и авианалетах.

- Работу над интернет-проектом, посвященном истории Ярославской области в годы Великой Отечественной войны, сотрудники всех филиалов архивной службы Ярославской области начали к празднованию 75-летия Победы и продолжили в этом году. Мы получили очень много откликов и слов благодарности. Благодаря этому у людей появилась возможность поиска сведений о себе и эвакуированных в годы войны родственниках, а также для восполнения пробелов, имеющихся в семейной истории. В этом году продолжили работу и значительно расширили объем архивных данных, размещенных в электронном виде. Удалось закончить этот этап работы к Дню Победы. Работа по наполнению ресурса в дальнейшем будет продолжена. – рассказал начальник управления архивной службы Ярославской области , Евгений Гузанов. 

Эвакуация – одна из трагических страниц Великой Отечественной войны.

Уже в первые месяцы 1941 г. в прифронтовую Ярославскую область стало прибывать население из Московской, Калининской, Мурманской, Тульской, Орловской, Курской, Воронежской, Ростовской областей, Белоруссии, Украины, Молдавии. 

1941-1942 гг. явились периодом массового приема эвакуированных из г. Ленинграда и Ленинградской области. Число детских домов и интернатов возросло в 17 раз, составив в июне 1941 г. 25, а в сентябре 1941 г. – 425.

Одним из важнейших вопросов было трудоустройство прибывших. Несмотря на карточную систему, режим экономии, сбои в работе коммунальных служб, тысячи граждан работали в промышленности, сельском хозяйстве, науке и культуре Ярославской области.

Всего за годы Великой Отечественной войны Ярославская область пропустила через свою территорию, приняла и разместила свыше 1 млн. эвакуированных, значительное число которых составляли жители г. Ленинграда и Ленинградской области, в т.ч. более 100 тыс. детей.

С осени 1941 года, когда линия фронта максимально приблизилась к территории Ярославской области, немецкая авиация начала совершать регулярные налеты на промышленные предприятия, железнодорожные магистрали и населенные пункты.

За годы Великой Отечественной войны было сделано 13 налетов на Ярославль, в ходе которых сброшено 1146 фугасных бомб общим весом почти 200 тонн, 751 зажигательная бомба весом свыше 100 килограммов и 1832 зажигательных бомб весом от 10 до 100 килограммов. 

Бомбардировке подверглись современный вокзал Ярославль-Главный и Московский вокзал, Ярославский паровозоремонтный завод, кордная фабрика, асбестовый завод, ЯрТЭЦ и другие объекты. Самые мощные налеты были произведены в 1943 году. Только в ночь с 9 на 10 июня в них участвовало 83 самолета, погибло 186 человек, 451 был ранен, из них 124 – тяжело. 

В эвакогоспиталях Ярославской области в годы войны было сделано 71,6 тысячи операций, 30 тысяч переливаний крови. Смертность среди раненых составляла 0,9%. По количеству выписанных в воинскую часть и вернувшихся в строй регион занимал первое место в РСФСР, а по проценту умерших – второе. По числу проведенных операций Ярославская область была на пятом месте, а по количеству переливаний крови – на втором.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i4b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость