Главное:

Иностранные IT-компании обяжут открывать представительства на территории России

В Государственную Думу на днях был внесен новый законопроект, призванный защитить права и интересы россиян перед владельцами крупных иностранных интернет-ресурсов.

Так называемый успешный на международной экономической арене метод «приземления» решили опробовать и на территории нашей страны. Для этого необходимо обязать иностранные IT-компании открывать официальные представительства в России.

– Важный аспект законопроекта – обеспечение цифровых прав россиян, – отметил член общественной палаты Ярославской области, специалист в области права Игорь Ершов. – Сейчас людям сложно защитить их, например,  в ситуации блокировки аккаунтов или при других нарушениях прав. Поддерживаю законодательную инициативу, которая действительно позволит решить эту проблему. Надеюсь, что соответствующий закон в скором будущем будет принят и вступит в силу. Информационная безопасность – вещь крайне важная. Любая организация в нашей стране должна осуществлять деятельность в рамках правового поля – в данном случае, создавая официально и регистрируя свои структурные подразделения, функционирующие на территории Российской Федерации.

Сегодня иностранные IT-гиганты, находясь исключительно в поле зарубежных юрисдикций, могут игнорировать российские законы. Имея подобное преимущество, без официальной «прописки» юрлица  получают преимущество перед российскими конкурентами и зарабатывают на российском рынке десятки миллиардов рублей на десятках миллионов пользователей, продавая рекламу, обрабатывая персональные данные россиян и таргетируя на них рекламные посты.

Есть видимые загвоздки и во взаимодействии иностранных IT-корпораций с российскими регуляторами: диалог между властями и администрацией онлайн-платформ отсутствует. Так, Twitter уже проигнорировал тысячи запросов Роскомнадзора и вышел на контакт с ведомством только после введения замедление трафика и угроз блокировки.

Немало иностранных компании в сфере информационных технологий работает «в серую» – безотчетно не платя налоги. Новый законопроект должен «приземлить» и обязать стать прозрачными таких бесчестных игроков рынка.

Фактически российским регуляторам, да и простым гражданам, присутствующим на платформах зарубежных соцмедиа, зачастую некому предъявлять требования о соблюдении российского законодательства в случае его нарушения.

Официальным регуляторам потребуется набор диверсифицированных мер, направленных на финансовое воздействие. Это должно выражаться в снижении деловой активности: ограничения рекламы, проведений платежей в адрес недобросовестных иностранных интернет-компаний.

Проработать дополнительные требования к иностранным IT-компаниям поручил Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося в конце прошлого года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ii3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость