Главное:

Инвесторы вложат десятки миллиардов рублей в инфраструктурные проекты в сфере туризма в Ярославской области

Реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры, обеспечит создание новых рабочих мест и налоговые отчисления.

На пресс-конференции, посвященной предложениям летнего туристического сезона, о перспективах развития туристического рынка Ярославской области рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль.

– Ориентируясь в развитии туристического рынка региона на востребованные у потребителей тренды, мы должны обеспечить участникам туррынка возможность встроиться в те программы и инструменты федеральной и региональной поддержки, которые реально работают сегодня для поддержки отрасли, благодаря которым отрасль туризма в нашей стране не только восстановилась до допандемийного уровня, но и ускоренно набирает обороты в своем развитии, – сообщила Галина Крохмаль. – И в первую очередь речь идет об инструментах национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», направленных на поддержку общественных и предпринимательских инициатив, – льготных кредитах, софинансировании инфраструктурных проектов, грантовой поддержке. 

Как отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, сейчас туротрасль получает беспрецедентную в истории современной России бюджетную поддержку. С 7 млрд рублей в 2019 году финансирование отрасли выросло до более чем 70 млрд рублей в 2022 году. При этом если раньше поддержка касалась исключительно локального развития инженерной и транспортной инфраструктуры, то сегодня это масштабная система мер, в том числе поддержка МСП в туризме, крупных инвесторов, меры стимулирования частных инвестиций, прямая поддержка людей для доступного отдыха, образовательные программы, стандартизация.

В Ярославской области для развития отрасли туризма задействован и реализуется целый спектр инструментов нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также госпрограммы с участием министерств и Банка России. Это такие инструменты, как льготные кредиты, обнуление НДС для гостиниц, антикризисная программа Корпорации МСП и Банка России и многое другое. 

Особенное внимание – инфраструктурным инвестициям. Речь идет о комплексном развитии городов Ростова, Углича, Переславля-Залесского с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов, Нового банка БРИКС и частных инвестиций, а также о взаимодействии с корпорацией «Туризм.РФ» в части реализации крупных отраслевых инвестпроектов в регионе, направленных на строительство новых объектов туристической инфраструктуры.

Среди таких проектов – «Ростов Великий – духовный центр России», в рамках которого на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году между инвестором и правительством Ярославской области подписано соглашение на сумму более 1,6 млрд руб. В рамках проекта будет отреставрировано здание Гостиного двора, на его базе будут размещены крупнейший в мире «Музей велосипедов», сеть фуд-кортов, торговые лавки с лучшими образцами сувенирной и гастрономический продукции городов Золотого кольца. В центре Ростова будет создан туристско-информационный центр с зоной сувениров, кафе и велопрокатом. Планируется строительство нескольких ресторанно-гостиничных комплексов. Для увеличения программы впечатлений появятся новые туристические магниты и объекты показа – музей ретроавтомобилей, музей истории кирпичного производства с интерактивной площадкой, крупнейший в России музей карет и саней и другие аттракции. 

За счет средств Банка БРИКС предполагается создание системы подсветки 56 зданий ансамбля Ростовского кремля, реконструкция набережной озера Неро, организация пешеходного маршрута «Голландская крепость в древнерусском городе», реставрация здания городского театра.

Кроме того, одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 1,3 млрд рублей для реконструкции дорожной сети и общественных пространств в Ростове.

Комплексное развитие города Углича обеспечивается за счет сочетания инфраструктурного бюджетного кредита в размере 1 млрд рублей и осуществления крупного инвестиционного проекта, предусматривающего строительство двух гостиниц и восстановление исторического здания торговых рядов, с совокупным объемом инвестиций в размере более 3 млрд рублей. 

Инвестиционный проект «Домковка» по строительству гостиничного комплекса уровня 5* предполагает вложение более 4,5 млрд рублей инвестиций при участии Корпорации «Туризм.РФ». На территории комплекса будут созданы места размещения, рестораны, СПА-центр, конференц-залы, центр здоровья, физкультурно-оздоровительный комплекс. Благодаря реализации проекта будет создано более 100 рабочих мест.

20 млрд рублей внебюджетных средств будет вложено в проект «Коприно Посад» в Рыбинском районе, направленный на создание туристического развлекательного комплекса. 

В Переславле-Залесском в ближайшей перспективе также могут быть реализованы несколько крупных проектов бизнеса, в том числе создание и развитие туристско-рекреационного комплекса на берегу Плещеева озера (на базе недостроенной гостиницы), аэродром «Брембола» для малой авиации, строительство бассейна и спа-комплекса в отеле «Азимут» и другие. Инвестиционный проект «Создание и развитие туристско-рекреационного парка на берегу Плещеева озера в городе Переславле-Залесском Ярославской области» предусматривает инвестиции в размере 21,8 млрд рублей. 

Реализация этих инфраструктурных проектов позволит не только обеспечить заметный рост туристического потока, но и развитие смежных отраслей экономики, так как туристическая отрасль обладает большим мультипликативным эффектом. В частности, развитие туризма, строительство новых гостиниц и объектов позволяет создавать дополнительные рабочие места, стимулировать финансовый оборот и повышать доходы бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pnj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость