Главное:
Использовать ледоходы: травматолог рассказал ярославцам, как избежать травм во время гололеда

Использовать ледоходы: травматолог рассказал ярославцам, как избежать травм во время гололеда

В Ярославской области после оттепели в новогоднюю ночь стала опускаться температура. Уже 2 января дороги и тротуары покрылись льдом. В связи с этим в травмпунктах снова стало расти количество пациентов. 

О том, как избежать травм зимой, рассказал заместитель главного врача по травматологии и ортопедии, заведующий приемно-диагностическим отделением больницы скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева Антон Бараускас. По его мнению, пешеходов могут спасти специальные ледоходы с шипами для обуви. 

- Они помогут более уверенно передвигаться и снизят риск поскользнуться и упасть. Ведь падения часто сопровождаются не только растяжением связок, но и переломами и часто становятся причинами инвалидизации. Если пожилые люди ходят с тростью, то необходимо позаботиться и оснастить ее резиновым наконечником с металлическим штырем, т.к. именно теряющая опору палка становится причиной падения и бабушки или дедушки, – рассказал Антон Бараускас.

Также он посоветовал ярославцам смотреть не только под ноги, но и наверх проходя под крышей.

- Сейчас выпал снег, идет дождь, а ночью образуется ледяная корка. Если такая лавина накроет, то тяжелых черепно-мозговых травм не избежать. Даже небольшая сосулька, падающая с высоты крыши, способна нанести тяжелую травму, – добавил травматолог. 

Фото департамента здравоохранения и фармации ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u3t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость