Главное:

Исследователи затопленных святынь Мологского края начали погружения под лед Рыбинского водохранилища

Начался четвертый этап проекта «Затопленные святыни Мологского края». В этом году объектом исследований стало село Ветрено. Погружения проводятся зимой из-за того, что вода подо льдом чище и видимость лучше.

– По имеющейся у нас информации, в селе было два каменных храма. Фундамент одного из них – Покрова Пресвятой Богородицы – мы обнаружили ранее, а вот остатки второго храма, освященного во имя святителя и чудотворца Николая, пока не нашли, – рассказал участник экспедиции, руководитель общественной организации «Третий Рим» Дмитрий Радченко.

В предыдущие годы дайверы изучили затопленные усадьбы Мусиных-Пушкиных Иловна и Борисоглеб, а также Югскую Дорофееву пустынь.

Целью экспедиции является воссоздание истории населенных пунктов, разрушенных и затопленных в начале 1940-х годов. Во время погружений исследователи ведут фото- и видеосъемку того, что удается найти на дне. Потом с помощью современных технологий трехмерного моделирования кадры накладывают на архивные фотографии объектов и создают 3D-модели. Это позволяет совершать виртуальные экскурсии вокруг и внутри затопленных святынь.

– Сделанные по результатам изучения русской Атлантиды открытия дали старт новому направлению туризма в Ярославской области – историческому дайвингу, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – А сейчас в Рыбинске планируется создание интерактивного музея истории Рыбинского водохранилища, где с применением технологий 3D-моделирования и дополненной реальности будут воссозданы образы затопленных памятников архитектуры. Уверен, что новые предложения будут интересны как жителям, так и гостям города. Количество последних, к слову, ежегодно растет.

В частности, в будущем музее будут представлены материалы об экспедициях проекта «Затопленные святыни Мологского края», создана база для проведения образовательных краеведческих мероприятий. Провести работы планируется за счет средств Фонда президентских грантов уже в этом году.

Экспедиции четвертого сезона продолжатся, пока будут позволять погодные условия.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gbs/
РыбинскМологаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость