Из-за резкого потепления в Ярославской области произошла вспышка активности клещей
У травмпункта Соловьевской больницы очередь – клещи атакуют людей во всех районах города и области.
Кто‑то не решается сам удалить клеща и обращается к медикам. Кто‑то пытается провести манипуляцию самостоятельно. И важно сделать это правильно. Клеща нужно выкручивать! А вот масло применять нежелательно, оно закупорит дыхательные пути паукообразного. Задыхаясь, клещ начнет активнее выделять слюну, что повысит риск заражения.
Чем раньше вы извлечете клеща, тем, возможно, на меньшую глубину он успеет впиться. Но если он уже присосался, то можно не торопиться. Исследования последних 20 лет показывают, что в первые же минуты кровососания клещ передает всех возбудителей.
После удаления клеща надо сдать на анализ. На всякий случай необходимо наблюдать за состоянием пострадавшего в течение нескольких недель, обращая внимание на повышение температуры, появление головных болей, ломоты в мышцах и характерные кожные проявления. и при любых настораживающих симптомах незамедлительно обращаться к медикам.
Ярославские клещи в основном являются переносчиками болезни Лайма или, по‑другому, боррелиоза. Он опасен тем, что диагностирован может быть спустя несколько лет после укуса. Реже встречается эрлихиоз. Случаев клещевого энцефалита выявляются единицы.
Вспышку активности опасных паукообразных в этом году медики связывают с резким потеплением.
– Мы отмечаем рост. Температура воздуха повысилась, и надо учитывать, что пациенты уезжают в майские праздники за город. поэтому, соответственно, и количество обращений увеличилось, – отметил заведующий травмпунктом ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева» Александр Терентьев.
Лучший способ защиты – не допустить укуса. Для этого нужно знать несколько простых правил. Первое: угроза исходит снизу. Клещи не летают, не прыгают, не пикируют с деревьев. Они поджидают жертву на травинках или веточках вдоль тропинок.
Важно обработать одежду противоклещевыми репеллентами. Главное – пользоваться ими согласно инструкции и ориентироваться на срок годности. Особое внимание уделите брюкам и ботинкам, потому что выше полутора метров клещи обычно не поднимаются.
В пик активности кровососов лучше ходить в парки и леса в максимально однотонной и светлой одежде.
Спреи и аэрозоли делятся на две группы. Репелленты (с компонентами DEET, пикаридином, IR3535) отпугивают паразитов, создавая на поверхности одежды невидимый барьер. Их наносят на открытые участки кожи и ткань, обновляя каждые 2–3 часа.
Акарициды (например, с перметрином или альфациперметрином) действуют радикальнее – они убивают клеща при контакте. Эти средства применяют исключительно для обработки одежды, избегая попадания на кожу.
Важно строго следовать инструкции: превышение дозировки или нарушение способа нанесения может привести к побочным эффектам. Среди рисков – кожные реакции (зуд, покраснение), раздражение слизистых оболочек при вдыхании, а при случайном проглатывании – симптомы отравления. Особенно осторожными следует быть при обработке детской одежды: не все составы безопасны для малышей.
Есть исследования, которые подтверждают, что эфирные масла способны отпугивать до 83% клещей.
К ним относятся гвоздика, цитронелла, эвкалипт, герань. В этих эфирных маслах содержатся вещества (эвгенол и цитронеллаль), которые подобны синтетическим, входящим в состав дорогих аэрозолей, но не токсичны для человека и окружающей среды, в отличие от них.
Клещей можно сдать на анализ по следующим адресам:
Ярославль
• ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева», г. Ярославль, ул. Загородный сад, 11, здание травмпункта. Тел. кабинета приема клещей: (4852) 75‑50‑30.
Май – июнь: ежедневно – с 8:00 до 15:00 (включая выходные и праздничные дни);
июль – октябрь: понедельник – пятница – с 8:00 до 15:00, суббота, воскресенье – выходные.
• ГБУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко», г. Ярославль, ул. Семашко, д. 7,
Прием клещей ежедневно с 8:00 до 22:00. Тел. (4852) 75‑57‑44. г. Ярославль, ул. Гагарина, д. 12,
понедельник – пятница с 8:00 до 16:00, тел. (4852) 44‑27‑08.
• Лаборатория особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области», г. Ярославль, ул. Воинова, д. 1, тел. (4852) 73‑36‑42.
До 31.05 – ежедневно с 08:00 до 15:42 (перерыв с 12:00 до 12:30).
С 01.06 по 31.08 – понедельник – пятница, воскресенье – с 08:00 до 15:42 (перерыв с 12:00 до 12:30), суббота – выходной день.
Рыбинск
• ГУЗ ЯО «Рыбинская больница №1», многофункциональный стационар имени Н.И. Пирогова, приемный покой инфекционного отделения, г. Рыбинск, ул. Максима Горького, д. 54, тел. (4855) 20‑28‑72.
Прием клещей – ежедневно, круглосуточно.
• Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в городском округе г. Рыбинск и Рыбинском муниципальном районе», г. Рыбинск, ул. Солнечная, д. 39, тел. (4855) 55‑16‑38, 55‑12‑88.
Понедельник – пятница с 8:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00.
Дополнительно рабочая суббота с 8:00 до 13:00.
Ростов Великий
• Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в Ростовском районе», г. Ростов Великий, пер. Перовский, 19, тел. (48536) 6‑25‑43.
Понедельник – пятница с 8:30 до 13:30.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6i0g/












Комментарии: