Главное:
Избегайте поспешных действий: ярославцам дали советы о финансовых решениях в период неопределенности

Избегайте поспешных действий: ярославцам дали советы о финансовых решениях в период неопределенности

В периоды неопределенности, нестабильности, в стрессовых ситуациях, которые время от времени бывают и в жизни общества в целом, и у каждого отдельно взятого человека, следует избегать поспешных решений, особенно в денежных вопросах.                           

Паника и спешка – главные враги в финансовых делах. Если на вас давят и вынуждают решать что-то срочно – это манипуляция. За ней может стоять попытка навязать вам то, что вам не нужно, или вообще обмануть.

Любой договор вы имеете право внимательно изучить перед подписанием, как бы ни был нетерпелив ваш собеседник.

Выгодное предложение, действительное «только сейчас!» – скорее всего, просто маркетинговая уловка.

Главное правило действия в период неопределенности одно – минимизировать спонтанные решения, продумывать заранее свои шаги в разных ситуациях.

Если у вас нет финансового плана, составьте его. Ошибаются те, кто говорят, что в периоды нестабильности не нужно ничего планировать. На самом деле, совсем не работают только плохие планы. А хорошие учитывают разные сценарии и потому всегда помогают в сложных ситуациях, экономя ваши силы.

Не торопитесь тратить накопления на импульсивные покупки. Неопределенность в экономике порождает панику, за ней следует ажиотажный спрос, который в свою очередь подстегивает цены. Такие моменты лучше переждать, пополняя финансовую подушку безопасности, а не избавляясь от нее. В идеале она должна быть рассчитана на несколько месяцев, чтобы защитить вас на случай болезни, потери работы и других экстренных ситуаций.

Не спешите что-то срочно менять – например, продавать одни активы и покупать другие, просто чтобы предпринять что-нибудь. Так легко совершить ошибку. Помните о своем плане и действуйте согласно своим же целям. И тогда может оказаться, что не нужно ничего делать, а лучше подождать.

Фильтруйте информацию. Не стоит доверять любым высказываниям сомнительных медийных персон, а тем более анонимным информационным каналам. Многие слухи через некоторое время опровергаются. Если верить во все, не хватит ни нервов, ни денег. Помните: чаще всего мнения – это просто мнения. Проверяйте информацию, отделяйте факты от слухов и эмоций, ищите первоисточники, читайте документы.

Помните, что в любые сложные моменты жизни активизируются мошенники. Их задача – нажиться на тревоге и неуверенности людей. Поэтому все обещания быстрого и простого обогащения, беспроигрышных вложений пусть идут мимо.

Подготовку к любым кризисным ситуациям, как и оценку своих действий в такой ситуации, стоит начать с ревизии ваших доходов и расходов, анализа дополнительных источников заработка и плана по снижению расходов. Помните, что всегда окупаются вложения в собственное здоровье и образование.

Поэтому продолжайте работать и учиться, не жалейте времени для самосовершенствования! Так вы сделаете вклад в себя и в свое будущее, несмотря ни на что.

По информации НИФИ Минфина России

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t9w/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость