Изношенные шины в Ярославской области можно сдать на утилизацию бесплатно

Изношенные шины в Ярославской области можно сдать на утилизацию бесплатно

В регионе стартовала акция по бесплатному приему изношенных шин. Проводит ее АО «Скоково» только для физических лиц. Мероприятие продлится до 15 декабря. Все собранные покрышки будут переработаны на специализированной установке. Бункер для приема шин установлен непосредственно перед въездом на полигон.

– Время проведения акции выбрано не случайно – это период активной замены резины с летней на зимнюю, – пояснил министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности. Складирование данного вида вторсырья запрещено на обычных контейнерных площадках. Поэтому шины необходимо сдавать в специальные пункты приема для дальнейшей переработки. Вне рамок акции это платная услуга. Полученная резиновая крошка в дальнейшем будет применяться в качестве наполнителя для спортивного инвентаря, покрытия для детских площадок и в других целях.

В прошлом году в пункты приема поступило более 60 кубометров изношенных шин.

За складирование автопокрышек в любых не предназначенных для этого местах виновник будет привлечен к административной ответственности. Штраф для физических лиц – до 3 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей. Для двух последних категорий также возможна приостановка деятельности до 90 суток.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60hk/
мусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость