Главное:

Жителей и гостей региона ждут на фестивале русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба»

В Николо-Сольбинской обители 5 июня пройдет ставший уже традиционным благотворительный фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба». Впервые он прошел 5 лет назад и сразу собрал около трех тысяч человек. В последующие годы число участников неуклонно росло.

– Фестиваль русского гостеприимства прочно занял место в календаре туристических событий области, – отметил и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Подобные мероприятия являются важным инструментом развития внутреннего туризма, помогая решать задачи профильного национального проекта. В этом году концерты пройдут на двух сценических площадках – на монастырском дворе и у стен обители, на берегу реки Сольбы. Запланированы выступления самодеятельных, профессиональных и военных творческих коллективов. Впервые в этом году в программе – фестиваль звонарей.

Также для гостей приготовили мастер-классы по изучению традиционных ремесел, в том числе по кузнечному и гончарному делу, ткачеству, хлебопечению, рукоделию и ведению домашнего хозяйства, приготовлению блюд русской кухни и многие другие. Будут работать многочисленные выставки изделий народных промыслов России, художественных работ и фотографий, разнообразные интерактивные площадки. 

Кроме того, можно будет попробовать блюда монастырской кухни, приготовленные по старинным рецептам, посетить фестиваль домашней выпечки и чемпионат народных кулинаров «Щи да борщи» – команды будут готовить свои блюда на берегу реки на открытом огне.

Пройдут в этот день и благотворительные мероприятия, направленные на социальную реабилитацию детей, лишенных дома и родительской заботы, а также ребят с нарушениями слуха и речи. Вместе с ними деятели культуры и науки, артисты, представители духовенства высадят цветы в монастырском розовом саду, который был заложен на первом фестивале «Хлеб-да-Сольба» в 2016 году.

О том, как добраться до места проведения фестиваля из Москвы и Ярославля, можно узнать на сайте монастыря.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iif/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость