Главное:
​Жителей региона просят быть внимательными на дорогах в связи с весенней активностью диких животных

​Жителей региона просят быть внимательными на дорогах в связи с весенней активностью диких животных

В весенний период в регионе усилен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных.

– В регионе принимается целый комплекс мер для предупреждения ДТП с их участием диких животных. Производится установка предупреждающих знаков, обустройство ограждений вдоль трасс и создание специального информационного ресурса в помощь автолюбителям. При этом самое главное правило на дороге – соблюдать скоростной режим, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Это залог и безопасности жизни и здоровья человека, и сохранения природных ресурсов, что является важным направлением реализации задач нацпроекта «Экология».

Весенний период характерен изменениями в поведении диких животных, связанными с биоритмами. В марте завершается активная фаза гона у лисиц, волков и енотовидных собак. В этот период звери активнее перемещаются по территории угодий, нередко собираются группами по три-четыре особи и могут заходить в населенные пункты, так же как и лоси. В конце апреля – мае самки отгоняют от себя прошлогоднее потомство, чтобы все внимание уделить воспитанию новорожденных. Годовики, не имеющие достаточного опыта, плохо ориентируются на местности. Как правило, они попадают на улицы рано утром либо в ночное время.

– При встрече с диким животным важно не приближаться к нему и покинуть зону его видимости, чтобы не провоцировать на какие-либо активные действия, – подчеркнул заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – Зверей ни в коем случае трогать нельзя, тем более брать домой или куда-то увозить. Это опасно. Только специалист может оценить состояние особи и с учетом конкретной ситуации принять необходимые меры.

Если зашедшее в населенный пункт животное проявляет агрессию или отличается неадекватным поведением, рекомендуется позвонить в муниципальную единую диспетчерскую службу. Ее специалисты переадресуют информацию госохотинспектору и сотрудникам полиции, которые примут необходимые меры.

​Всю информацию о том, как вести себя при встрече с дикими животными, можно найти на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области в разделе «Осторожно, дикие животные». Там опубликована интерактивная карта, на которой можно посмотреть места наиболее частых выходов зверей на дорогу.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gwj/
животныелоси

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость