Жители Ростова обратились в областную Думу с инициативой о переименовании города

Жители Ростова обратились в областную Думу с инициативой о переименовании города

Делегация во главе с мэром Ростова Сергеем Тихомировым передала в Ярославскую областную Думу документы о переименовании города в Ростов Великий.

– Сегодня мы делаем очередной шаг на пути переименования Ростова в Ростов Великий, – прокомментировал министр регионального развития Евгений Чуркин. – Это предложение губернатора Ярославской области Михаила Евраева поддержали свыше 14 тысяч горожан – более половины совершеннолетних жителей Ростова. В этом году мы намерены пройти все региональные процедуры, а в следующем – выйти на федеральный уровень и осуществить переименование уже в 2024 году. Желаю коллегам удачи, а жителям города – немного терпения. Скоро Ростов станет по-настоящему Великим.

Заседание комитета Думы по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления, который примет к рассмотрению представленные документы, пройдет 15 ноября.

Далее документы направят в правительство региона и Общественную палату Ярославской области для получения заключений, затем – в муниципальное собрание Ростова для рассмотрения и официальной передачи в Ярославскую областную Думу.

– После этого Дума направит комплект документов в Правительство РФ для получения заключения. Затем будет подготовлен проект федерального закона. Документ рассмотрит Госдума Российской Федерации, – пояснил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Учитывая, что проведен опрос и 60% жителей высказались за переименование Ростова, конечно, мы поддерживаем волеизъявление горожан.

Закон о переименовании может быть подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2024 году.

В период голосования поддержку инициативе выразили Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова, сенаторы РФ Наталия Косихина и Александр Русаков, народный артист РФ Валерий Баринов, кинопродюсер Андрей Ищенко и другие.

Фото со страницы Михаила Боровицкого «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60f5/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость