Жители Ярославской области могут оплатить квитанции на дому, пригласив почтальонов

Жители Ярославской области могут оплатить квитанции на дому, пригласив почтальонов

У жителей региона появилась возможность вносить на дому любые платежи наличными. Новый сервис, предоставляемый Почтой России, призван сделать ближе финансовые услуги почты населению. Через почтальонов можно оплатить услуги ЖКХ, электроэнергию, телефон и интернет, налоги, штрафы, госпошлины, сотовую связь, а также различные виды страховок. В подтверждение оплаты клиенту выдается кассовый чек.

– Правительство области активно взаимодействует с ярославским филиалом Почты России. Сейчас появилась новая услуга: почтальоны смогут на дому с помощью мобильных платежно-кассовых терминалов проводить платежи, – отметил директор департамента информатизации и связи Михаил Городилов. – Данная услуга позволяет разгрузить почтовые отделения. Кроме того, она удобна для маломобильных категорий населения. Оплата через мобильные платежно-кассовые терминалы ничем не отличается от оплаты услуг в почтовом отделении, но при этом существенно экономит время.

Платежи принимаются с помощью специально разработанного мобильного приложения Почты России для смартфона на базе платформы Android, а также контрольно-кассовой машины для печати фискальных чеков. В смартфон загружены справочники контрагентов и вводится маршрут следования почтальона по доставочному участку.

Услуга оказывается по запросу. Чтобы ею воспользоваться, необходимо позвонить в филиал почты и сделать заказ. После этого на ваш почтовый ящик придет квитанция, которую необходимо предъявить специалисту при его визите.

Почтальон обязательно должен иметь при себе удостоверение.

– Увидела новость в региональной газете о новой услуге Почты России. Была приятно удивлена и решила воспользоваться, – рассказала пенсионерка из Заволжского района Ярославля Ольга Буткина. – Меня устраивает именно наличный расчет. Ранее приходилось ходить в филиал банка и либо стоять в очередях, либо разбираться в терминале. Нам, пенсионерам, это тяжело.

Данные рассчитываются в биллинговой системе поставщика услуг, и сумма оплаты мгновенно отображается в терминале почтальона. Таким образом, два аппарата, мобильный платежно-кассовый терминал и смартфон, являются неделимым комплексом для предоставления данного вида услуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vou/
Ярославльпочта

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость