Главное:

Жители Ярославской области могут получить льготы по имущественным налогам 

ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля информирует о порядке заявления льгот по имущественным налогам.

Если у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества, земли или транспортных средств, то налогоплательщик может предоставить заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе, т.е. по желанию (о не обязаны, как было ранее), представить документы, подтверждающие право на льготу.

Для учета имеющейся льготы при исчислении имущественных налогов за 2017 год сделать соответствующее заявление целесообразно до направления налоговых уведомлений за 201 год, т. е до 1 апреля 2018 года.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, можно через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", через МФЦ, почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Для получения доступа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно обратиться в любой налоговый орган по своему выбору при наличии документа, удостоверяющего личность.

Ознакомиться с видами федеральных налоговых льгот в отношении конкретного налога (земельного, транспортного, имущественного) можно в Налоговом Кодексе Российской Федерации. В отношении льгот, устанавливаемых органами муниципальных образований и органами местного самоуправления, можно ознакомиться, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Федеральным законом РФ от 28.12.2017 № 436-ФЗ начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (далее – вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всехпенсионеров.

Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4u1b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость