Главное:
Жители Ярославской области могут принять участие во Всероссийском экологическом диктанте

Жители Ярославской области могут принять участие во Всероссийском экологическом диктанте

Ярославская область – в числе участников Всероссийского экологического диктанта, который пройдет одновременно в 85 регионах России во Всемирный день вторичной переработки отходов – 15 ноября. Повысить свой уровень экологической грамотности сможет любой желающий 15 и 16 ноября в возрасте от 12 лет. 

– Всероссийский экологический диктант – это один из проектов масштабной работы по экологическому просвещению и образованию в рамках реализации задач национального проекта «Экология». Акция направлена на максимальное вовлечение в процесс охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов населения, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Кроме того, подобные акции важны для работы по профилактике нарушений природоохранного законодательства.

Экодиктант пройдет в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на оффлайн-площадках. Доступ к заданиям будет открыт 15 ноября после полуночи и продлится до 23.00 следующего дня. В процессе экодиктанта 15 минут проводится инструктаж по прохождению заданий, затем в течение 45 минут участники выполняют задания.

В региональный комитет по проведению Всероссийского экологического диктанта вошли представители регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества», Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Ожидается, что во Всероссийском экодиктанте примут участие более 2 миллионов россиян – школьников, студентов, экологов, представителей органов власти и сотрудников корпораций. Все получат сертификаты участников, а победители и призеры – дипломы и памятные призы.

– Участники экодиктанта смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. Вопросы будут соответствовать экологической тематике и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития, – пояснил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Организаторами экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Проект реализуется при поддержке десяти федеральных министерств и ведомств – Минпросвещения России, МЧС России, Минобрнауки России, Минсельхоз России, Минприроды России, Минэнерго России, Минспорт России, Минкультуры России, Минпромторг России и Росмолодежь. Поручение поддержать проект также дано заместителем председателя Правительства России Викторией Абрамченко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5enn/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость