Жители Ярославской области взяли в ипотеку 34 миллиарда рублей

Жители Ярославской области взяли в ипотеку 34 миллиарда рублей

По информации регионального отделения Банка России, за 9 месяцев текущего года жители Ярославского региона оформили 10687 ипотечных кредитов, взяв в долг почти 34 млрд рублей. По сравнению с таким же периодом прошлого года объем выдач ипотеки увеличился в 1,8 раза.

В среднем ярославцы берут на строительство и покупку жилья кредит размером около 3,2 млн рублей сроком на 24 с половиной года. Основной объем ипотечных кредитов оформляется в рамках льготных программам по сниженным процентным ставкам.

«Широкие льготные программы имеют и свою отрицательную сторону. Они разгоняют спрос и цены, подстегивая стоимость жилья, стройматериалов, мебели и ремонта. Чтобы защитить экономику от высокой инфляции, Банк России вынужден держать более высокую ключевую ставку. В результате ставка по кредитам для всех тех, кто не имеет доступа к льготным программам, становится выше. Поэтому мы считаем, что льготное кредитование оправданно только для социальной поддержки наименее защищенных граждан, а не для большинства населения», – выразила мнение управляющий ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60f1/
Ипотека

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость