Главное:
Жителям Рыбинска выплатили 1,9 миллиона рублей по программе льготной догазификации

Жителям Рыбинска выплатили 1,9 миллиона рублей по программе льготной догазификации

В Рыбинске местным жителям выплатили 1,9 миллиона рублей социальной помощи в рамках программы льготной догазификации. Выплаты получили более 40 человек. Право на их получение есть у ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, мобилизованных, многодетных семей и семей с приемными детьми, пожилых граждан, инвалидов, а также лиц, имеющих особый статус. Об этом рассказали в администрации Рыбинска.

Догазификация предполагает строительство газопровода до границ земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Проводку газовых сетей по участку и внутри дома собственник обеспечивает за свой счет. Для снижения финансовой нагрузки в Социальном кодексе Ярославской области предусмотрен порядок предоставления материальной помощи в газификации жилого помещения. Размер помощи составляет от 40000 до 150000 рублей в зависимости от льготной категории.

«Работа ведется по поручению президента, поэтому находится на особом контроле. Город заинтересован в том, чтобы как можно больше собственников частных домовладений смогли принять участие в программе, а тем, кто имеет право на льготы, они были предоставлены. Стараемся уходить от формального подхода при рассмотрении заявок, вникаем в каждый случай», – подчеркнул глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Жительнице Рыбинска Надежде Волковой по программе догазификации подвели газовые сети к частному дому в микрорайоне Прибрежный. В доме 1936 года постройки женщина прожила всю жизнь.

«Отопление – водяное, от печи. К плите подведен баллонный газ. Заготавливать дрова на зиму уже не под силу, поэтому программа догазификации стала своевременной поддержкой. Документы оформлены, сети подведены, оборудование установлено. Ждем лета, чтобы переключиться на газовое снабжение, зимой систему внутри дома все же трогать нежелательно», – рассказала Надежда Волкова.

Как ветеран труда Ярославской области Надежда Алексеевна получила социальную поддержку – выплату в размере 40 тысяч рублей на приобретение внутридомового газового оборудования.

«Обязательное условие для получения социальной помощи на догазификацию для всех категорий граждан, имеющих право на льготу, – регистрация по месту жительства в газифицируемом доме, а сам дом должен быть в собственности или в долевой собственности у заявителя. С начала действия программы департамент соцподдержки произвел выплаты по 46 заявлениям от граждан, с начала этого года в работе еще 10 заявлений», – пояснила Галина Саукова, директор департамента по социальной поддержке населения.

По программе догазификации в Рыбинске провели газ к 474 домовладениям. Программа догазификации рассчитана до 2025 года. Подать заявку на участие в программе также можно через сайт ОАО «Рыбинскгазсервис», портал госуслуг и в МФЦ.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vc1/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость