Главное:
Каждый третий – пенсионер. К 2030 году доходы пожилых граждан должны составить почти 25 тысяч рублей

Каждый третий – пенсионер. К 2030 году доходы пожилых граждан должны составить почти 25 тысяч рублей

Член комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова рассказала ярославцам о том, когда, по оценкам специалистов, начинается старость, как купить пенсионный стаж и повысят ли возрастную планку выхода на пенсию.

До 60 лет – цветущий возраст

Пенсионное дело Елена Васильевна знает от «А» до «Я», отдав ему более четырех десятков лет. И она не скрывает, что сама жизнь заставила в последние годы существенно поменять подходы.

– Старением населения озабочены во всем мире, – отмечает Елена Бибикова. – По прогнозам в 2030 году количество пенсионеров в России сравняется с числом людей трудо­способного возраста. При таком раскладе нагрузка на пенсионную систему очень высока.

Ярославская область – не исключение. При населении 1 миллион 270 тысяч человек в ней 632 тысячи работающих и 408 тысяч пенсионеров. Фактически – каждый третий!

Три года назад в Воронеже под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание президиума Государственного совета РФ по вопросам развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста. На нем было заявлено о новой политике, нацеленной на создание условий для активного долголетия. В прошлом году была принята стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Градация пожилых людей в ней начинается с 60 лет.

Так вот, по ней 60 – 64 года – это активный возраст, в котором люди, как правило, еще продолжают работать. В 65 – 80 лет запас жизненной энергии снижается, некоторым может потребоваться посторонняя помощь. А после 80 лет здоровье подводит многих, возникает потребность в уходе. Впрочем, любая классификация условна: одни и в 95 держатся молодцом, а у других уже в 50 «батарейка садится».

На уровне государства разработан целый комплекс мер, чтобы это случилось как можно позже. Важен доход и разнообразные активности пенсионеров.

– С 2010 года действует порядок, согласно которому неработающий пенсионер не может получать пенсию ниже прожиточного минимума в регионе. В Ярославской области он составляет 8 163 рубля. Эта система отработана и не даст сбоев, – заверила Елена Васильевна.

Согласно рекомендации Международной организации труда (МОТ) коэффициент замещения (соотношение размера пенсии к зарплате) не должен опускаться ниже 40 процентов заработка. В Ярославской области он 46 процентов, а в некоторых сельских районах – Пошехонском, Брейтовском, Первомайском – достигает 60. Но происходит это в том числе и по причине отставания средней зарплаты по региону от средней по стране. Эту проблему необходимо решать. Тогда и доходы не только работающего населения, но и пенсионеров в обозримом будущем вырастут. Согласно стратегии пенсия к 2030 году должна составлять 2,5 – 3 прожиточных минимума. Это примерно 20,5 – 24,5 тысячи рублей. Для сравнения: сейчас средняя пенсия в Ярославской области – 13 044 рубля.

Считать по-новому

Как же добиться устойчивого роста пенсий без значительного увеличения страховой нагрузки на работодателей?

– Мы говорим о реформировании системы пенсионного обеспечения. Возьмем, к примеру, досрочные пенсии. Речь идет не о категориях работников с вредными условиями труда, а о бюджетниках – медиках и педагогах, – уточнила сенатор. – Досрочные пенсии для них были введены более 60 лет назад – в 1956 году. Но до 90-х годов действовала норма, согласно которой врач или учитель не имел права получать пенсию по выслуге лет, продолжая работать.

В трудные времена, когда заработную плату повсеместно задерживали, было принято решение о выплате пенсии действующим работникам, которые ушли на заслуженный отдых в 45 – 50 лет.
– Никто не собирается вовсе отказываться от выплаты досрочной пенсии, потому что труд врача и учителя – особый. Ответственность за жизнь и здоровье пациентов, воспитание молодого поколения – колоссальная. Но обсуждается предложение выслугу немного поднять. В стратегии эта тема затронута, – пояснила Елена Бибикова.

Также заявлено о необходимости реформирования накопительной системы. Сегодня далеко не все россияне 1967 года рождения и младше задумываются, куда идут 6 процентов от их зарплаты, направляемые на накопительную часть пенсии. Между тем о будущем этих денег спорят эксперты.

Отдых откладывается?

А вот о повышении пенсионного возраста в стратегии не сказано ни слова. Тем не менее дискуссии об этом ведутся уже несколько лет. Эксперты заявляют о желательности повышения возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин.

– Пенсионный возраст в России законодательно был установлен в 1932 году, когда средняя продолжительность жизни не превышала 43 лет. Сегодня она достигла 72 лет. 66 лет в среднем живут российские мужчины, 77 лет – женщины, – вводит в курс дела Елена Бибикова. – Россия – единственная страна в мире, в которой пенсионный возраст остается неизменным. Последней его изменила Республика Беларусь, где два года назад приняли решение о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию и мужчинам, и женщинам на 3 года.

– В 55 лет женщина совсем не похожа на старушку из сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке». Многие пенсионеры, выйдя на заслуженный отдых, продолжают работать – это факт. Но на сколько лет хватит им ресурса трудоспособности? Когда организм физиологически начинает стареть? Ведь выход на пенсию по старости – это фактически страховой случай, когда человек больше не может работать и получает компенсирующую выплату. Геронтологи обещают представить свои наработки по этому вопросу к концу года, – поясняет эксперт.

Без этого, называя конкретные цифры, рискуешь попасть пальцем в небо.

– А кто просчитал, что случится с рынком труда, когда поднимут пенсионный возраст, и люди старше 60 вместо того, чтобы освободить рабочие места, останутся на них и далее? Куда податься молодым специалистам? И не понадобится ли строить новые детские сады, если бабушки будут не внуков нянчить, а работать? Не увеличится ли число инвалидов? – задается вопросами Елена Васильевна.

Она считает, что в пенсионной реформе еще много недостаточно проработанных аспектов, поэтому с ее внедрением не стоит спешить.

Компетентно: баллы можно купить

– Что вы посоветуете тем, кому для назначения пенсии не хватает страхового стажа?

– По закону, действующему с января 2015 года, право на пенсию имеют граждане при наличии трех условий: возраст (55 лет для женщин, 60 – для мужчин), наличие страхового стажа (сейчас необходимо 8 лет стажа, до 2025 года будет происходить поэтапное повышение этой планки до 15 лет) и наличие баллов (сейчас необходимо 11,5 балла, причем 1 балл – это страховые перечисления в течение года с зарплаты, равной одному МРОТ). Если стажа недостает, его можно купить, причем не только себе, но и другому человеку – путем внесения страхового платежа в ПФР.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nvb/
Ярославльпенсия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость