Главное:
Как должны начисляться отпускные, рассказали ярославцам

Как должны начисляться отпускные, рассказали ярославцам

Приближается пора отпусков. Рассмотрим предусмотренные трудовым законодательством правила расчета среднего заработка за отпуск или, как это часто называют, отпускных. 

В основе расчета отпускных за время оплачиваемых основного, дополнительного, учебных отпусков лежит расчет среднего заработка. Порядок расчета различается при предоставлении отпуска в календарных или рабочих днях. 

Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ в средний заработок для расчета отпускных включают учитываемые выплаты, начисленные работнику за расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска) в соответствии с системой оплаты труда, установленной в организации (далее – УВ). 

В основе всех расчетов лежит определение так называемого среднедневного заработка (СДЗ), величина которого и умножается на количество дней предоставленного отпуска.

При предоставлении отпуска в календарных днях СДЗ рассчитывается исходя из того, что в месяце в среднем 29,3 календарных дня. Если все дни в расчетном периоде отработаны, то СДЗ рассчитывается делением суммы УВ на 12 месяцев и на 29,3 дня.

Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью (например, работник находился на больничном), СДЗ рассчитывается по формуле:

СДЗ = УВ / (29,3 х Число полностью отработанных месяцев + 29,3 / Календарные дни в неполностью отработанном месяце х Количество отработанных календарных дней в неполностью отработанном месяце).

Сумма отпускных определяется путем умножения СДЗ на продолжительность предоставленного в календарных днях отпуска.  

При предоставлении отпуска в рабочих днях СДЗ определяется по формуле:

СДЗ = УВ / Количество рабочих дней по графику 6-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное в расчетном периоде время.

Расчет среднего заработка должен производиться по календарю 6-дневной рабочей недели, даже если в организации установлена 5-дневная.

Сумма отпускных при этом определяется умножением СДЗ на продолжительность предоставленного в рабочих днях отпуска.  

Отметим ряд моментов.

Если среднемесячный заработок работника ниже минимального ежемесячного размера оплаты труда (МРОТ), то отпускные необходимо рассчитать исходя из величины МРОТ. Однако величину МРОТ нужно брать пропорционально отработанному времени. Например, если работник трудится на 0,5 ставки, а МРОТ составляет 16242 руб., средний заработок не должен быть меньше 8121 руб.

Если отпускные начислены в сумме, которая меньше МРОТ, или за период отпуска МРОТ увеличился, то необходимо сделать перерасчет и доначислить отпускные. 

Если в расчетном периоде не было отработанных дней (например, по причине отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком), то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду. 

Выплатить отпускные обязаны не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска, а с суммы отпускных работодатель обязан удержать налог на доходы физических лиц. 

Материал подготовили кандидат экономически наук, доцент Роман Колесов, студентка 3-го курса Алена Харинова, Ярославский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5whp/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость