Капитальный ремонт очистных сооружений в Любиме завершат к концу марта

Капитальный ремонт очистных сооружений в Любиме завершат к концу марта

Специалисты Северного водоканала проводят работы на очистных сооружениях водопровода в Любиме.

Уже запущена новая установка ультрафиолетового обеззараживания воды, которая позволяет очищать ее от возможных бактерий, смонтированы емкости очистки. Проведены чистка и дезинфекция резервуаров чистой воды водозабора и водоразборных колонок. Капитально отремонтированы 4 водопроводных колодца, заменен трубопровод общей протяженностью 400 метров.

– Северный водоканал принял на обслуживание сети Любима в декабре 2018 года, – рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Михаил Кузнецов. – Блок водоподготовки нуждался в серьезном ремонте: не работали скорые фильтры, осветлители, реагентное хозяйство было не в лучшем состоянии. Как следствие, показатели качества питьевой воды не всегда соответствовали нормативам. Поэтому была разработана программа «скорой помощи», которую начали реализовывать в декабре прошлого года.

В настоящее время идет реконструкция реагентного хозяйства. Установлены емкости для 30-суточного запаса сульфата алюминия жидкого и оборудование для обеспечения необходимой дозы коагулянта в целях достижения нормативного качества питьевой воды.

До конца марта планируется восстановить работу осветлителей, заменить дренажно-распределительную систему напорных фильтров, запорную арматуру на блоке очистных сооружений и насосной станции второго подъема.

– Большое спасибо работникам Северного водоканала за то, что во время работ не было отключений воды, то есть для жителей все происходит максимально комфортно, – сказал замглавы Любимского района по ЖКХ Андрей Куприянов. – Раньше, особенно во время паводка, люди жаловались на цветность и мутность водопроводной воды. После завершения всех работ, надеемся, эти проблемы будут решены.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59r5/
ЖКХЛюбимский районочистные сооружения

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость