Главное:
Карточный домик. В жилой брагинской многоэтажке рабочие разбирают несущие конструкции?

Карточный домик. В жилой брагинской многоэтажке рабочие разбирают несущие конструкции?

Рухнет – не рухнет? Таким вопросом задаются жильцы дома №49 по Ленинградскому проспекту в Ярославле, после того как из подвала и первого этажа дома стали вывозить строительные контейнеры с кирпичами.

В середине июля жильцы дома обнаружили во дворе дома №49 по Ленинградскому проспекту в Ярославле строительный контейнер, а в нем большое количество кирпичей. Их выносили из нежилого помещения на первом этаже. Люди содрогнулись.

Перед глазами жильцов вновь возникла картина 2011 года. Тогда собственник нежилого помещения при проведении ремонта начал сносить несущие конструкции. По стене в районе подъезда №3 поползла трещина. Люди забили тревогу, неужели произойдет то же, что и на проспекте Ленина.

– Тогда, 30 января, из-за нарушения правил ремонта в одной из квартир в подъезде обрушились пролетные конструкции. «Сложились» со второго по четвертый этажи. При обрушении один человек погиб, несколько десятков оказались без крова. И вот через некоторое время у нас началась похожая история. Кирпичи из помещения на первом этаже вывозят, несущие конструкции нарушены. Было очень страшно, что будет дальше, – рассказывает владелица одной из квартир Ирина.

Не желая оказаться на руинах, жильцы стали бить во все колокола. Пока они переписывались с чиновниками разных инстанций, трещина дошла до третьего этажа. Решив добиться результата, ярославцы написали письмо в администрацию Президента РФ.

– Вот тогда все завертелось. Контролирующие органы, прокуратура добились восстановления помещения, трещину заделали. Некоторое время на первом этаже располагался спортклуб. Но бизнес, похоже, оказался неприбыльным, и владельцы закрыли его, – говорит ярославна.

В середине июля начался очередной ремонт в помещении. А когда стали вывозить огромные контейнеры с кирпичами, спокойные дни для жильцов дома закончились. Люди предполагают, что ремонт связан с перепланировкой, которая затронет и несущие конструкции здания. А если это произойдет, то под угрозой окажутся жизни людей.

Тревожным звоночком стало то, что трещина в кирпичной кладке стала не только расходиться вновь, но и подниматься вверх. Вместе с Ириной мы поднялись по лестнице в третьем подъезде.

На стене отчетливо видно, что по заделанной штукатуркой стене вновь ползет трещина, причем «дошла» она уже до 9-го этажа!

Буквально на следующий день после нашего приезда у дома опять появился контейнер для строительного мусора, и в него вновь выбросили кирпичи.

Встревоженные жильцы решили не мудрствовать лукаво и написали сообщение в соцсетях мэру города.

«Вчера из помещения стал вывозиться кирпич в большом количестве, что дает нам основания полагать, что там опять проводится ремонт, связанный с разрушением несущих элементов здания. Если наши опасения подтвердятся, под угрозой окажутся девять этажей дома и жизни ни в чем не повинных людей. Поскольку поэтапное обращение в различные инстанции может затянуться на длительное время, которого у нас может не оказаться, обращаюсь напрямую к Вам. Что нам делать? Помогите пожалуйста!» – спрашивали жители. А четвертого августа Владимиру Слепцову они отправили еще одно сообщение.

Ответ хоть немного и успокоил, но не утешил полностью.

«Специалистами территориальной администрации и ОАО «Управдом Дзержинского района» обследовано нежилое помещение и установлено, что выполнены работы: демонтаж перегородок и душевых кабин. Визуально несущие конструкции не тронуты. Помещение сдавалось под спортзал; сейчас готовится под нового арендатора. В настоящее время идет демонтаж гипсовых перегородок, заказан второй контейнер под строительный мусор. Собственник помещения готов предоставить доступ для осмотра и доказательства, что несущие стены не тронуты», – говорилось в ответе мэра.

Однако в контейнере отнюдь не демонтированные гипсокартонные перегородки, а кирпичи! И у жильцов встает вполне обоснованный вопрос: откуда они?

Как рассказали сами жильцы, спускать на тормозах ситуацию с ремонтом дома люди не намерены. Если понадобится, они вновь готовы дойти до президента.

Фото Татьяны Ждановой и Ирины Кутузовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oyo/
ЯрославльремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость