Главное:
«Каша», снег и ДТП. С какими проблемами столкнулась мэрия при уборке улиц Ярославля

«Каша», снег и ДТП. С какими проблемами столкнулась мэрия при уборке улиц Ярославля

Первый снег принес ярославцам не только предновогоднее настроение, но и немало проблем. На прошлой неделе из-за ночного снегопада город встал в 9-балльные пробки. Техника просто не справлялась с выпавшими осадками. Основные магистрали Ярославля были буквально парализованы, заставив горожан провести в заторах около двух часов. Инцидент совпал с первым рабочим днем в новой должности мэра Ярославля Владимира Волкова.

– Погода, видимо, специально ждала моего назначения и решила в первый день проверить готовность коммунальных служб. С шести утра на улицах Ярославля работала уборочная техника и дворники. Однако утром с обилием снега коммунальщики не справились. Будем делать выводы, – прокомментировал ситуацию мэр.

Владимир Волков пообещал, что объемы спецтехники будут увеличены, а коммунальные службы станут работать в круглосуточном режиме. Однако утро новой недели вновь началось с заторов. Горожане связали пробки с некачественной уборкой. За выходные на дорогах образовались снежные накаты.

– Дороги не чищены. За ночь снега практически не выпало, но на проезжей части просто каша. Это затрудняет движение, создает аварийные ситуации и заторы, – возмущается житель Красноперекопского района Ярославля Олег Абрамов. – Я сам чуть не попал в ДТП, из-за снега мой автомобиль не смог сразу затормозить, а машину со встречки занесло. Хорошо, скорость была небольшая и все обошлось.

Однако повезло не всем. В понедельник произошли сразу две дорожные аварии на Промышленном шоссе с участием маршруток №38 и №61. Разница между ДТП составила около получаса. Одна из маршруток опрокинулась, в результате чего три человека были доставлены в больницу. Вторая врезалась в дорожное ограждение недалеко от места первого ДТП. Два пассажира госпитализированы.

На место происшествий выезжали начальник регио­нального ГИБДД Андрей Сироткин и заместитель мэра Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Михаил Кузнецов.

– На месте зафиксировали, что одна машина лежала на боку, вторая сбила ограждение. Причины ДТП сейчас устанавливаются, ГИБДД проводит проверку, – пояснил Михаил Кузнецов. – По предварительным данным, причинами стали погодные условия и нарушение скоростного режима. Замечаний к состоянию проезжей части на момент осмотра у ГИБДД не возникло. Для установки всех обстоятельств будут использованы данные системы ГЛОНАСС и изображение с видеокамер, которыми оборудованы обе машины. Людям оказана необходимая медицинская помощь, пострадавшие госпитализированы.

Точные причины дорожных аварий предстоит установить инспекторам ГИБДД. Однако очевидцы ДТП и жители Дзержинского района связывают происшествия именно с плохо расчищенной проезжей частью.

«Такая каша на дорогах, меня сегодня тоже подзанесло на повороте», «Утром стала свидетелем того, как бабушка, пытаясь перейти дорогу, просто запуталась в снежной каше и угодила под колеса автомобиля», – делятся ярославцы в соцсетях негативным опытом.

По-прежнему недоволен уборкой города от снега и Владимир Волков. В понедельник на общегородском совещании он отметил низкое качество работы коммунальных служб и даже назвал причину – недостаточное количество техники. Об этом свидетельствует ГЛОНАСС. По данным системы, в выходные на дороги вышло только 2/3 заявленных машин. Днем 8 декабря уборкой занимались 36 единиц техники, ночью – 48, а 9 декабря 31 машина расчищала дороги днем и 46 – ночью.

Подрядчик объяснил это довольно просто. Директор МУП «Спецавтохозяйство» Эдуард Снежков сослался на высокий процент поломок в автопарке и недостаточное количество запчастей. Однако глава города такое объяснение не принял. Он напомнил, что перед началом зимнего сезона проблем у САХ не было.

– Вы сами рапортовали о полной готовности к снегопадам и о том, что в парке находится 189 машин. Если вам необходимы зап­части, то об этом нужно заявлять, – отметил Владимир Волков. – Также я обращаюсь к директору МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Виктору Гурьянову, необходимо более точно с помощью спутниковой системы следить за работой техники и не считать одну и ту же машину как несколько разных объектов.

Мэр потребовал устранить все проблемы, мешающие качественной уборке улиц.

Если вы выявили какие-либо нарушения содержания улично-дорожной сети Ярославля, сообщите об этом в МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» по телефону 40-46-90.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n517p/
Ярославльуборка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость