Клиенты ВТБ нарастили портфель физического золота более чем в 1,5 раза

Портфель физического золота состоятельных клиентов ВТБ по итогам 2022 года достиг 50 млрд рублей. За второе полугодие его объем вырос более чем в 1,5 раза. Всего с момента старта продаж драгоценных слитков без НДС 20% в марте 2022 года банк реализовал 33,8 тонны, оформив 2,7 тысячи сделок.

Средний размер сделки в прошлом году составил рекордные 10 кг. Наибольший объем золотых слитков клиенты приобрели в декабре прошлого года – более 4 тонн, что на 20% больше, чем в ноябре.

«Золото в прошлом году стало хорошим «защитным» финансовым решением. Клиенты перекладывали средства в этот инструмент с точки зрения диверсификации активов и получения прибыли на длительном горизонте планирования. Часть слитков они предпочли оставить на хранении в банке – за второе полугодие «золотой» портфель прирос более чем в 1,5 раза. По мнению большинства экспертов, 2023 год будет успешным для этого инвестиционного актива. Есть несколько важных факторов, которые будут положительно влиять на его стоимость: увеличение спроса и покупки со стороны Центральных банков, растущий глобальный спрос на ювелирные изделия и ограниченное предложение со стороны золотодобывающих компаний. Поэтому инвестиции в золото в этом году могут быть интересной стратегией как для рисковых, так и для консервативных инвесторов», – прокомментировал Евгений Береснев, заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ (ПАО).

Помимо физического золота, активно инвестируют в обезличенные металлические счета. По итогам 2022 года в банке открыто 45 тысяч таких счетов на 40 тонн драгметаллов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uoi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость