Главное:
Коксаки пришел из Турции? Ярославцы на отдыхе подхватили энтеровирусную инфекцию

Коксаки пришел из Турции? Ярославцы на отдыхе подхватили энтеровирусную инфекцию

Энтеровирус Коксаки из бассейна в турецком отеле, менингококковая инфекция после купания на Прусовских карьерах, клещевой энцефалит после выпитой кружки козьего молочка – эти напасти нынешнего лета серьезно отравляют жизнь большим и маленьким ярославцам, если прочитать обсуждения в социальных сетях.

Турцию призвали к ответу

Однако на деле все не так драматично. Во всяком случае медики настоятельно советуют не поддаваться панике и соблюдать привычные меры предосторожности и личной гигиены – как на курортах Турции, так и в России. Хотя после официального запроса Роспотребнадзора в органы здравоохранения Турецкой Республики о количестве случаев заражения энтеровирусной инфекцией, местах ее распространения и принимаемых мерах возникшую угрозу безопасности здоровья туристов, особенно детей, все-таки признали.

В связи со сложившейся ситуацией турист вправе потребовать изменения (в том числе направления или сроков поездки) или расторжения договора о реализации туристского продукта в Турецкую Республику. При этом фактически понесенные расходы не подлежат удержанию исполнителем.

Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендует российским гражданам учитывать имеющуюся угрозу безопасности здоровья туристов при принятии решения о поездке в Турецкую Республику. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

– У нас нет информации о ярославцах, заразившихся в последнее время энтеровирусной инфекцией на отдыхе в Турции, – говорит главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Ярославской области Николай Карпов.

Тем не менее такие случаи есть. Ярославна Ксения Р. рассказала, как на отдыхе в одном из отелей турецкой Алании заболели ее мальчики 5 и 14 лет. У них поднялась температура, ребят тошнило, на теле появилась сыпь. Однако уже на третий день дети стали чувствовать себя лучше и последние дни отдыха провели в обычном режиме. К врачу мама не обращалась, справились привычными средствами из домашней аптечки. В Ярославль семья вернулась в полном здравии.

А вот вести от других отдыхавших, отболевших в Сиде и Аланье, не столь радужные: у них из-за болезни была испорчена вся поездка. Все они ссылаются на такие симптомы, как волдыри и слезающие ногти, и возможной причиной считают заражение в бассейне.

Вирус можно подхватить везде

Однако заболевшие энтеровирусной инфекцией туристы, вернувшись из Турции, в ярославскую инфекционную клиническую больницу №1 не обращались, рассказал главный врач Андрей Шошин. А заместитель главного врача инфекционной клинической больницы №1 города Ярославля Мария Коваль подтвердила, что энтеровирусную инфекцию, передающуюся от человека к человеку водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем, можно «поймать» где угодно, в том числе и в Ярославской области, особенно в теплое время года после купания в открытых водоемах. И менингит, которым якобы заболели дети после купания на Прусовских карьерах, также может быть вызван энтеровирусом. Однако за последнее время пациенты с симптомами менингита в ярославскую инфекционную клиническую больницу не поступали. Нет информации о детях, заболевших менингитом после купания в ярославских теплых прудах, и у начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяны Аверкиевой.

– Пациенты с энтеровирусной инфекцией проходят у нас лечение каждый год, – рассказала Мария Коваль. – Этим летом их даже меньше, чем обычно, из-за холодной погоды. Энтеровирусов, поражающих человека, существует несколько десятков, и мы не проводим подробное типирование, какой из них вызвал заболевание у конкретного человека – вирус Коксаки или другой. Дело в том, что клиническая картина при заражении всеми видами энтеровирусов у человека практически одинаковая, и принципы лечения и профилактики соответственно тоже. Что касается пациентов с серозным менингитом, то с 1 июня в нашей больнице прошли и проходят лечение 13 человек с таким диагнозом, детей среди них нет. Причины заболевания менингитом могут быть разными, в частности, у двух наших пациентов он был вызван как раз энтеровирусной инфекцией.

Многие спрашивают: как уберечь детей от опасных инфекций на отдыхе в теплых странах? Могу посоветовать начинать брать с собой малышей на отдых в другие климатические условия не раньше, чем им исполнится год, оптимально – с трехлетнего возраста. В любом случае необходимо соблюдать все известные меры личной гигиены – и детям, и родителям.

Опасность таилась в молоке

Что же касается клещей, способных передавать человеку и животным целый ряд опасных инфекций, то нынешнее холодное лето не стало рекордным по числу обращений людей, которых укусили-таки зловещие паукообразные. Хотя случаи заражения клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом в Ярославской области были зарегистрированы, в том числе и у детей.

Сейчас в областной детской клинической больнице проходят лечение мальчики 7 и 11 лет из Даниловского и Любимского районов с диагнозом «клещевой энцефалит». Известно, что один из них заболел после того, как выпил зараженное козье молоко.

Всего в 2017 году в Ярославской области зафиксировано 53 случая заражения боррелиозом и 4 – вирусным клещевым энцефалитом.

– По данным на начало августа, с начала сезона активности паразитов за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось чуть более 6700 пострадавших, что соответствует уровню прошлого года, – сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. – Акарицидные обработки проведены на площади более 2200 гектаров. В сезон передачи клещевых инфекций не рекомендуем употреблять некипяченое молоко коз, а также продукты из козьего молока, не прошедшие термическую обработку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p4w/
здравоохранениеКоксакивирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость