Главное:
Количество отремонтированных дворов в Ярославской области в этом году увеличилось втрое

Количество отремонтированных дворов в Ярославской области в этом году увеличилось втрое

Приведение дворов в порядок опережающими темпами, комплексный подход к благоустройству дворовых пространств – это главная задача при реализации проекта «Наши дворы», которую в январе этого года поставил врио губернатора Михаил Евраев. Об этом сегодня на социально-экономическом форуме «Стратегия – работа на результат» напомнил член рабочей группы проекта «Наши дворы» заместитель мэра Ярославля Евгений Чуркин.

– Все дворы, попавшие в программу, получают не только качественно заасфальтированные проезды, но и модернизацию уличного освещения, новые пешеходные связи, современные детские и спортивные площадки, – отметил Евгений Чуркин.

Благоустройство дворов проходит не только в крупных городах, но и в сельской местности. Для муниципальных районов это первый опыт масштабного обновления придомовых территорий. Благодаря проекту «Наши дворы» в этом году зафиксирован троекратный рост количества отремонтированных дворов по сравнению с прошлым годом. В абсолютных цифрах до конца сезона будут благоустроены 225 дворов, смонтирована 91 спортивно-игровая площадка, обустроены 23 площадки для выгула и дрессировки домашних животных. Общая сумма средств, направленных на реализацию проекта, превышает 1 млрд 900 млн рублей. 1,2 млрд рублей из них – федеральные средства, которые регион смог получить благодаря переговорам, проведённым с федеральный центром Михаилом Евраевым. 700 миллионов рублей – это средства бюджета Ярославской области. 

Были разработаны десять типовых макетов спортивно-игровых площадок с различными вариантами наполнения. Жители сами выбирали, какой вариант площадки им больше нравится. Цвет площадки, оборудование определяли также люди. Это позволило в максимальной степени учесть их пожелания. 

Муниципальные образования впервые получили компенсации затрат на разработку проектно-сметной документации и проверку достоверности сметной стоимости проектов. Это порядка 35 млн рублей, которые города и районы смогли направить на решение других вопросов.

– Благодаря инициативе главы региона мы смогли значительно увеличить объемы благоустройства. В Угличском районе в этом году в рамках программы «Наши дворы» будет благоустроено 9 дворовых территорий, обустроено 8 спортивно-игровых площадок и 2 площадки для выгула собак. На эти цели нам выделено 73 миллиона рублей, – отметил глава Угличского района Анатолий Курицин.

На сегодня фактически работы в рамках проекта завершены более чем на половине объектов. Кроме того, отремонтировано 80 процентов площадок для выгула собак. Для контроля за тем, что происходит, дворы и площадки оснащают системами видеонаблюдения. Уже установлено 624 камеры в 299 дворах и на площадках. 

Михаил Евраев анонсировал продолжение проекта «Наши дворы» и в следующие годы.

​– Трудно переоценить значение инициированного главой региона проекта «Наши дворы». Наш город, Ярославль, еще не видел настолько масштабного подхода к этой проблеме. «Наши дворы» – это не латание дыр, а проект комплексного благоустройства дворовых территорий, – отметила директор АО «Управдом Дзержинского района» Ярославля Вера Чернявская. – Хотелось бы, чтобы этот проект был продолжен – ведь только в Ярославле почти две тысячи дворов по состоянию на конец прошлого года находились в ненормативном состоянии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rfh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость