Главное:
В Ярославской области на треть сократилась смертность в результате ДТП

В Ярославской области на треть сократилась смертность в результате ДТП

За 3 месяца этого года на территории Ярославской области смертность в результате дорожно-транспортных происшествий сократилась на 30%, количество раненных – на 58%. ДТП с участием пассажирского транспорта зафиксировано в два раза меньше, чем за аналогичный период 2020-го.

Эта информация 21 мая озвучена на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором обсудили совершенствование системы мер, направленных на профилактику аварий.

– Благодаря принятым мерам на дорогах стало меньше ДТП, в частности, с пассажирским транспортом, – отметил заместитель губернатора Андрей Шабалин. – И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы в авариях было как можно меньше пострадавших. Необходимо контролировать, в том числе с использованием инновационных технических средств, наиболее проблемные участки трасс, развивать системы дистанционного контроля автомобильного потока. А также важно эффективно работать с коллегами из федеральных ведомств в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и обеспечивать безопасность дорожного движения в местах ремонтных работ.

Начальник управления ГИБДД УМВД РФ по Ярославской области Антон Царев отметил, что в период подготовки к летнему оздоровительному сезону 2021 года особое внимание уделяется перевозке детей к местам отдыха. В адрес ГИБДД уже поступило 2188 уведомлений об организованных перевозках. Для профилактики ДТП производится обследование улично-дорожной сети, прилегающей ко всем учреждениям образования, в том числе в местах расположения пешеходных переходов, проводятся инструктаж водителей по соблюдению правил дорожного движения и обязательная проверка технического состояния транспортных средств.

В период с 17 по 23 мая проводится шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима у пешеходных переходов.

Педагоги регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма совместно с членами Всероссийского общества автомобилистов, юными инспекторами дорожного движения и сотрудниками Госавтоинспекции провели тематический велопробег. Также состоялось профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь»: в местах отдыха граждан, вблизи образовательных организаций крупного микрорайона вручали нарисованные детьми сердца с пожеланиями к водителям и пешеходам. Кроме того, несовершеннолетние стали участниками проекта «Гараж безопасности», в рамках которого обсудили важность соблюдения скоростных ограничений в жилых районах и вблизи детских организаций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ig6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость